• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Алексей Сухушин

Изначально в регионе планировали поднять эту налоговую ставку. Однако после того, как областные власти обсудили этот вопрос с амурским бизнес-сообществом, от этой идеи отказались.

— Сейчас очень важно не допустить повышенной налоговой нагрузки, чтобы было комфортно работать и развиваться как уже действующему бизнесу, так и тем, кто только делает первые шаги в своем деле, — подчеркнула заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Также депутаты установили четыре новые льготных категории налогоплательщиков, которые будут полностью освобождены от имущественного налога. Преференции получили организации, дающие осужденным работу и помещения для временного проживания под охраной УФСИН. Также льготы ждут компании, занимающиеся комплексной застройкой частных домов на селе, инвесторы проектов по производству приоритетной продукции области и владельцы зарядных станций для электромобилей.

Для бань имущественный налог сократили вдвое. Правда, пользоваться такой льготой можно будет, если сэкономленные средства пойдут на содержание своего имущества.