Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Кардинальные преображения

Седьмой этаж главной амурской больницы сегодня напоминает современное офисное здание: стильные указатели, сдержанная цветовая гамма, дизайнерская отделка. Из мебели пока только стойка ресепшена: на этой неделе подрядчик закончит строительные работы, после этого сюда поставят специальные медицинские кровати, тумбочки, стулья, столы, завезут оборудование.

Благодаря ремонту преобразились два отделения, которые расположены на этом этаже — гинекологии и сердечно-сосудистой хирургии. Причем преобразились кардинально.

60

человек трудилИсь над ремонтом седьмого этажа областной больницы

— Капремонт для нас — долгожданное событие, и готовились мы к нему заранее. Начали с планирования: заведующие отделениями, старшие сестры и другие наши специалисты садились и продумывали, как они хотят организовать пространство. Конечно, с учетом всех норм и требований. В итоге планировка изменилась, — рассказывает главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк. — Во время ремонта завотделениями, специалисты хозяйственной части и я сам еженедельно участвовали в стройконтроле.

Седьмой этаж выдержан в единой стилистике, причем разрабатывали его специалисты Центра развития территорий на основе доказательного дизайна. «Были проанализированы статьи, отечественные и зарубежные, где анализировалось влияние окружающего пространства пациента на скорость его лечения. Мы постарались создать максимально комфортные условия для выздоровления наших пациентов», — отмечает главврач областной больницы.

Фото: Правительство Амурской области

Поскольку у отделений есть южная и северная стороны, для первой использовались более холодные цветовые решения, для второй — теплые. В помещениях, где можно было обойтись без напольной керамической плитки, уложили гомогенный линолеум. Он, как и звукопоглощающий потолок, снижает резонанс звука.  

«В нашем отделении такого не было»

— Отделение сосудистой хирургии раньше занимало в два раза меньшую площадь. Палаты были рассчитаны на 6–8 человек, по 30 «квадратов» каждая. Теперь же максимум — 3–4 человека, практически в каждой палате есть туалеты. Еще в каждой палате — кондиционеры, бризеры (приточные очистители воздуха с подогревом воздуха и режимом рециркуляции. — Прим. авт.), у каждой кровати — кнопки вызова персонала, индивидуальное освещение и розетки, — рассказывает завотделением сосудистой хирургии Артем Мазуренко. — Персонал получил дополнительные площади для комфортной работы. Раньше различные манипуляции, например перевязки, проводили в одном помещении. Теперь же у нас, как и положено, есть для этого отдельные кабинеты.

Фото: Правительство Амурской области

Самое сложное в капремонте — больница не останавливала работу, а потому пациентов приходилось перемещать на другие этажи. Также нужно было соблюдать ограничения по времени работ — не шуметь в обеденное и вечернее время.

Долгожданная реанимация

Но самое главное новое помещение, которое появилось благодаря капремонту — собственная реанимация для сердечно-сосудистого отделения.

— У нас ее не было все эти годы, пациенты лежали в общей реанимации, — говорит Артем Мазуренко. — Теперь же будет своя реанимация, со своей вентиляцией, своим бактериальным фоном — это очень важно для больных этого профиля. Там будут располагаться пациенты после операции, с острым коронарным синдромом, с болезнями сердца и сосудов.

Причем сделана реанимация в формате open space: две стены полностью прозрачны. «Теперь можно будет наблюдать наших пациентов, не заходя каждый раз в помещение и не нарушая инфекционный фон. Специфика работы нашего отделения: необходимо каждую минуту контролировать состояние таких больных», — говорят врачи.

Спецполы, потолки и батареи

Для ремонта реанимации использовали специальные материалы.

— Здесь будут находиться люди после операций: значит, будет много медоборудования, которое требует определенного обслуживания, — делится профессиональными подробностями руководитель компании-подрядчика «Авангард» Артем Савченко. — На полу — токопроводящий линолеум, он собирает всё статическое электричество и уводит его в шину заземления для более корректной работы медоборудования. Также здесь смонтирован потолок CLIP-IN для чистых помещений: это металлические плиты, которые замыкаются так, что не остается абсолютно никаких щелей. Следовательно, не проникнут пыль, бактерии.

На седьмом этаже подрядчик сделал теплое освещение, комфортное для глаз. «На верхних этажах мы использовали лампы на шесть тысяч кельвинов, свет был более яркий, офисный», — отмечает руководитель компании «Авангард». На этом этаже, как и на восьмом, сделали ночное освещение, которое позволяет комфортно передвигаться по коридорам в темное время суток.

В помещении есть свой кондиционер и бризер, камеры видеонаблюдения, хирургические бесконтактные раковины: врачам не нужно трогать краны умывальника, вода сама начинает течь, если подставишь руки. Есть даже хирургические радиаторы — они легко обрабатываются и на них не оседает пыль.

«Конечно, сам процесс ремонта был связан с определенными неудобствами как для пациентов нашего отделения, так и для персонала: нам пришлось переместиться на второй этаж. Но мы все понимаем, что трудности временные, а цель — по сути, новое отделение сердечно-сосудистой хирургии — того стоила», — резюмирует Артем Мазуренко.

Фото: Правительство Амурской области

Капремонт ждет приемное и диагностическое отделение

Капитальный ремонт в областной клинической больнице идет последние пять лет. За это время полностью поменяли кровлю и окна в здании, отремонтировали все межпанельные наружные швы. В 2021 году сделали холл, одновременно начали работы в ожоговом отделении на девятом этаже. В прошлом году закончили ремонт на восьмом этаже. Теперь у областной больницы новые помещения в челюстно-лицевой и торакальной хирургии, в урологии и проктологии. Также на сегодняшний день отремонтированы реанимация, блок «Д», зал Гиппократа — помещение на 260 мест с большим экраном, где проходят конференции, медицинские планерки, трансляции из операционных.

5

месяцев шел капремонт седьмого этажа

Мебель из собственной мастерской

Стильная и современная стойка администратора в отделении сердечно-сосудистой хирургии сделана самой областной больницей. Больше пяти лет в медучреждении работает цех по производству мебели. Там есть и станки, и профильные специалисты. Часть мебели — например медицинские кровати — областная больница закупает. А вот тумбы, столы и другие предметы здесь делают самостоятельно. «Продукция нашего цеха очень востребована: получается в разы дешевле, чем покупать, — говорит главврач больницы. — Для других учреждений мебель мы не делаем — свои бы потребности закрыть».

Фото: Правительство Амурской области

Теперь на очереди — первый этаж. Здесь появится новое диагностическое отделение, включающее в себя все службы диагностики. И современное приемное отделение с разделением пациентов на потоки в соответствии с новыми требованиями к медучреждениям. Проект уже готов и прошел экспертизу. На реализацию потребуется порядка 160–170 миллионов рублей.

— Мы очень благодарны губернатору Василию Орлову: это первый капремонт больницы, работающей с 1996 года, — отмечает главврач Амурской областной больницы Евгений Тарасюк.

МНЕНИЕ 

Николай Сибиряков, министр строительства и архитектуры Амурской области:

— Строительно-монтажные работы выполнены на достаточно высоком уровне. Обновлять главную больницу области мы начали в 2020 году, когда была проведена реконструкция отделения анестезиологии и реанимации в рамках президентской единой субсидии, которую выделило Минвостокразвития. Затем за счет областных средств проведен ремонт на девятом, восьмом этажах, в холле и входной группе, блоке «Д», зале Гиппократа. Сейчас завершаем седьмой этаж. На проведение работ в АОКБ из областного бюджета уже было выделено более полумиллиарда рублей.