В Амурской области продолжают действовать меры поддержки многодетных семей. Фото: Архив АПВ Амурской области продолжают действовать меры поддержки многодетных семей. Фото: Архив АП

В Приамурье такую господдержку получают многодетные семьи, имеющие восемь и более детей в возрасте до 18 лет, или приемных детей при условии их воспитания в семье не менее пяти лет. При этом у семьи не должно быть автотранспорта, рассчитанного на восемь и более пассажирских мест, или сельскохозяйственной техники.

Социальная выплата семьям на приобретение автотранспорта или сельхозтехники — одна из мер поддержки от министерства социальной защиты населения региона. Ее оказывают амурским семьям с 2012 года. Пособие предоставляется лишь один раз.

По условиям программы, выделенные средства можно потратить на покупку транспорта, имеющего восемь и более мест для сидения (не считая места водителя), либо сельскохозяйственной техники. Для приобретения сельскохозяйственной техники обязательно наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

В 2020 году из областного бюджета выделили деньги всем многодетным семьям, которые нуждались в приобретении техники — всего 3,6 миллиона рублей. Тогда транспорт купили шесть семей, и очередь была ликвидирована.

В 2021-м региональные власти тоже помогли приобрести технику всем шести семьям, которые написали заявление.

В 2022 году такую выплату получили две амурские многодетные семьи, воспитывающие восемь и более детей. На это было выделено почти 2,5 миллиона рублей, рассказали в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+