Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Создание комплекса инфраструктурных СПГ-объектов на территории Амурской области ведется в соответствии с планом и при полном взаимодействии с правительством региона, — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

На территории, которую отвели для системы приема, хранения и регазификации сейчас идут инженерно-геодезических изыскания.

— Новую газовую котельную «Амурсельмаш» в Белогорске оборудуют системой приема и хранения и регазификации голубого топлива к осени 2023 года. Участок под ее строительство определили, местные власти помогут инвестору с подключением к сетям, — отметил губернатор Василий Орлов, — В СПХР газ будут доставлять в специальных криогенных цистернах из комплекса сжижения природного газа. Его сейчас строит компания «Газпром гелий сервис» на территории рядом с селом Новоивановка Свободненского района. Мы организовали работу так, чтобы все: и СПХР, и комплекс, и новая котельная начали работать одновременно. Планируется, что благодаря этому жители Белогорска следующей зимой будут обеспечены теплом, полученным при помощи экологичного топлива.

Координацией проекта занимается агентство по привлечению инвестиций.

— Сейчас идет разработка проектно-сметной документации для котельной и системы приемки, хранения и регазификации, — рассказала директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Сейчас на площадке будущего  комплекса по сжижению природного газа идет строительство основных объектов. Решается и вопрос организации подъездных дорог к производственному объекту в Свободненском районе. Завершить строительство комплекса планируют к концу следующего года, сообщает пресс-служба правительства области.

В Благовещенске тоже скоро появится первая газовая котельная, которая обеспечит теплом Северный микрорайон.

Возрастная категория материалов: 18+