Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

Всего в новой части на въезде в село Ивановка за пять лет построят 56 жилых домов. Сейчас эта зона полностью готова к масштабному строительству — для этого здесь подготовили всю инфраструктуру по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Губернатор уже инспектировал эту «зону» и сейчас приехал посмотреть на итог — дорожно-уличную сеть подготовили на месяц раньше оговоренных в контракте сроков. Кроме самих дорог здесь обустроили тротуары и освещение. На это направили 153,6 миллиона рублей из трех бюджетов.

Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

— Выполнены работы по устройству водоотводного канала и ливневой канализации. На дорогах и тротуарах уложен асфальт, установлены опоры освещения, леерные ограждения и дорожные знаки, нанесена разметка. На всей территории сделано благоустройство, выполнили подъезды к каждому участку будущей застройки, — рассказала генеральный директор АО «ДЭП – 197» Людмила Якунина.

Не обошлось без замечаний. Василий Александрович интересовался, почему именно такие фонари установлены на территории. Опоры выглядят громоздкими. Как пояснил подрядчик, проектировщики объяснили это тем, что силовые провода весят более 300 килограммов между пролетами, и поэтому выбрали усиленные опоры.

Первые 28 домов начнет строить будущей весной компания «Луч». По словам гендиректора Владимира Уса, строительство будет идти поэтапно, проект разбит на три года, и в следующем году планируется возвести восемь зданий. Василий Орлов интересовался, какими будут дома. Сейчас определяются проекты будущих коттеджей, среди них и двухэтажные.

— Предварительные проекты есть, застройщик будет тот же, что строит ферму, — показал Владимир Ус предварительные наброски будущих коттеджей губернатору. — Планируем кирпич, уже договорились с Романовым из Борисоглебки, чтобы приехать и посмотреть его дома. В любом случае это будет согласовано с министерством.

Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

Такое строительство жилья для своих работников амурскими сельхозпредприятиями активно стимулируют областные власти. Аграрии получают из областного бюджета по 20 тысяч рублей за один построенный квадратный метр. Впервые программа начала работать в прошлом году, и тогда это было больше десятка домов, в этом году — уже 53 дома.

Как отметила глава Ивановского округа  Валентина Ольшевская, есть желающие на стройку и среди других аграрных компаний. На сегодня амурский минсельхоз отобрал три предприятия. Губернатор поручил контролировать очередность, чтобы не перегружать техникой только что построенные дороги. Также глава области подчеркнул, что микрорайон должен застраиваться в едином стиле.

— Эффективность госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» наглядно можно увидеть на примере Ивановки. Здесь при поддержке государства активно реализуются социально важные проекты. Строим жилье, стадионы, детский сад и многое другое. Все это делает жизнь в селе привлекательной, что очень важно для развития агропромышленного комплекса региона. В такие села охотно приезжают жить специалисты, которые очень нужны нашим сельхозпредприятиям, — отметил Василий Орлов.

По этой же программе Ивановка получила новый мини-стадион, строится здесь детский сад на 70 мест, обустроили в райцентре зону отдыха возле главной сельской площади.

***

На амурской мегаферме монтируют уникальную для Дальнего Востока и Сибири карусель для доения

Возрастная категория материалов: 18+