• Фото: amurobl.ru

Свободного жилья — ни муниципального, ни частного — в селе нет, а новые кадры нужны, но без квартиры или дома, конечно, никто работать не пойдет, верно подмечает фермер. Сейчас на него трудятся 100 человек.

— Первые дома мы построили в 2017 году. Они зарекомендовали себя очень хорошо. Людям нужно качественное жилье, тогда они остаются работать в селе, — рассказал Сергей Романов.

В пять новостроек, построенных в этом году, уже заселились два водителя и три механизатора. До конца года планируются к сдаче еще шесть домов. В пяти из них уже есть стены, монтируется крыша. В шестом доме заложен фундамент и также возводятся стены.  

— За постройку пяти домов предприятию компенсируют из регионального бюджета 10,5 миллиона рублей. Такую поддержку аграрии с этого года получают в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Региональный минсельхоз возмещает часть затрат на строительство. После того как будут готовы еще шесть зданий, предприятие также получит компенсацию. Всего сельхозпредприятие планирует построить 40 домов для своих сотрудников, — сказал Василий Орлов. — Господдержку при строительстве жилья для сотрудников запросили и получат еще два предприятия области в Михайловском и Свободненском районах. Таких фермеров будем поддерживать и по другим направлениям.

Субсидия на возмещение затрат на строительство жилья составляет 20 тысяч рублей за один квадратный метр, но не более 120 «квадратов». Чтобы получить компенсацию, сельхозтоваропроизводителям надо предоставить разрешение на строительство и ввод жилого дома в эксплуатацию с документом, подтверждающим площадь введенного дома.

— В Борисоглебке все дома заселены. Муниципальное жилье тоже занято. Поэтому хорошо, что есть такие руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которые возводят дома для своих сотрудников. Это позволяет не только привлекать людей на рабочие места, но и увеличивать численность населения села, что в дальнейшем дает возможность участвовать в различных федеральных и региональных программах по развитию и благоустройству сел, — отметила глава Борисоглебского сельсовета Ольга Блохина. 

Всего в 2022 году сельхозтоваропроизводители Амурской области планируют построить для своих работников дома общей площадью 1 713 квадратных метров.

— Предварительная потребность для поддержки предприятий на 2022 год из областного бюджета составляет 34,3 миллиона рублей. На 2023-й предварительно планируется ввод в эксплуатацию 2 850 квадратных метров жилых домов с потребностью из областного бюджета 57 миллионов рублей. На 2024 год — 1 000 «квадратов» с потребностью в 20 миллионов рублей, — прокомментировал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+