Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 апреля 2024,
воскресенье

Герой нашего времени

Герой нашего времени / Из социальных сетей узнаю, что летчик авиакомпании «Уральские авиалинии» Герой России Дамир Юсупов отдыхает с семьей в благословенных Ессентуках.


Из социальных сетей узнаю, что летчик авиакомпании «Уральские авиалинии» Герой России Дамир Юсупов отдыхает с семьей в благословенных Ессентуках.

Фото: «Российская газета»

Дамир совершил настоящий подвиг, филигранно посадив в июне 2019 года самолет в кукурузном поле. Он был капитаном пассажирского лайнера, выполнявшего рейс Москва — Симферополь. Через несколько секунд после взлета самолет «встретился» со стаей чаек. В результате оба двигателя были повреждены настолько, что борт не смог набрать высоту даже для того, чтобы уйти на спасительный второй круг. Дамир со вторым пилотом спасли самолет, а главное — жизни 233 человек!

За тот подвиг Дамир Юсупов и второй пилот экипажа Георгий Мурзин получили высшую награду страны — «Золотую Звезду» Героя России.

Дамир Касимович пришел в авиацию достаточно поздно, в 36 лет окончил летное училище. До этого работал юристом в городе Сызрани.

«Жена героя прочитала мое сообщение, но ответить не соизволила. Любой человек имеет полное право не общаться с журналистами. Когда интервью даны уже десятки. Когда отдыхаешь в санатории… Прекрасно понимаю. Но не понимаю и никогда не пойму хамства».

…Я оказался в Ессентуках в одно время с прославленным летчиком. Прочитав в его социальных сетях, что герой отдыхает с семьей на федеральном курорте, звоню его жене Наталье. Благо, на его странице запрещенной в России социальной сети указан телефон супруги с пометкой «Сотрудничество». Звоню, здороваюсь, представлюсь.

— Хочется для читателей «Российской газеты» записать интервью с Дамиром. Составить портретный разговор о жизни и его профессии, — говорю я.

— Мы сюда приехали отдыхать, а не интервью давать! — бритвой режет жена Героя России.

Извиняюсь, говорю, что понимаю — отдых долгожданный и почти святой, но может через неделю Дамир найдет час времени пообщаться с журналистом главной газеты страны?

— Хорошо, перезвоните, я запишу ваш номер, — ответила мне собеседница.

Через неделю звоню, никто не отвечает. Пишу сообщение: «Наталья, добрый день! Это вас беспокоит журналист «Российской газеты» Ярошенко Александр. Мы с вами разговаривали. Найдем час времени записать интервью с Дамиром? Для читателей нашей газеты…»

Жена героя прочитала мое сообщение, но ответить не соизволила.

Любой человек имеет полное право не общаться с журналистами. Когда интервью даны уже десятки, когда уже нет вопросов, которые бы не задали. Когда отдыхаешь в санатории… Желаний для общения с прессой не прибавляется. Прекрасно понимаю.

Но не понимаю и никогда не пойму примитивного хамства. Не ответить на знакомый тебе номер и на сообщение с этого номера — это самое обыкновенное хамство. Хамство! Другого, более точного слова найти трудно.

Тем более, когда вы этот номер телефона пишете в соцсетях с пометкой «Сотрудничество».

Дамир, верю, что в век интернета, который стер все медиаграницы, вы прочитаете эти строки. Знаете, я застал героев Советского Союза и как журналист имел счастье общаться и с ними, и с фронтовиками, и с прославенными космонавтами.

Скажу вам по секрету: они были деликатнейшие и безмерно порядочные люди.

Фото: Архив АП

Нина Максимовна  Распопова  — легенда Великой Отечественной войны. Знаменитая «ночная ведьма», летчица, которая совершила более 800 ночных вылетов в тыл врага. Она находила в себе силы общаться с журналистами, когда ей было под 90 и даже за 90 лет! Мы с ней общались несколько лет до самой ее кончины. Не помню, чтобы Нина Максимовна не перезвонила или не ответила на звонок сотового телефона.

Герой Советского Союза Георгий Никитович Губкин — тот самый, который первым вышел к государственной границе фашистской Германии, в свои восемьдесят лет принимал журналиста Ярошенко в госпитале…

— Мне жизни не хватит сказать спасибо своему народу! Как я вас могу не принять? За вами же тысячи и тысячи читателей стоят, — эти его слова меня сразили. И я их запомнил на всю жизнь!

Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова дважды не отказывала в интервью. «Пока не напою чаем, никакого интервью», — улыбаясь, говорила космическая Чайка.

Давно заметил и понял: чем больше масштаб личности, тем больше масштаб порядочности у человека.

Дамир, вы — герой молодой. Всего четыре года носите «Золотую Звезду», которую вам за ваш подвиг вручили от имени российского народа. Носить на груди такую Звезду не только почетно. Поверьте, звание «Герой России» еще и обязывает. Ко многому обязывает.

 

Дамир Юсупов в апреле этого года побывал в селе Ивановка. Он встретился со старшеклассниками в самолете Як-40 на территории аэрокосмического музея и рассказал о том, как в 2019 году посадил пассажирский лайнер А-321 на кукурузном поле.

Обязывает понимать, что журналист — это не только природное любопытство. Это профессия. Такая же, как и ваша. Профессия, за которой стоят многие тысячи людей. А иногда и миллионы.

Дорогой наш Герой России, проявив неуважение и не ответив журналисту, ваша супруга не ответила этим самым тысячам и миллионам.

Вам желаю чистого неба и мягких посадок. Они намного важнее, чем взлеты…

Высоко взлететь — это еще половина дела. Самое важное и главное — удачно завершить полет.

Думаю, вы, как летчик, это прекрасно понимаете.

Жму правую.

Служите России!..

***

Посадивший самолет в кукурузном поле Дамир Юсупов встретился с амурскими школьниками в Як-40

 

Герой России, посадивший лайнер на кукурузное поле, доставил пассажиров в Благовещенск

 

АП побывала на родине знаменитой «ночной ведьмы» Нины Распоповой

 

Последние километры Губкина: батальон амурского учителя первым вышел на границу с Германией

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Общество

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителей
Система Orphus