В Москве назвали победителей конкурса «Дальний Восток — земля приключений». Фото: amurobl.ruВ Москве назвали победителей конкурса «Дальний Восток — земля приключений». Фото: amurobl.ru

Члены жюри просмотрели более 200 фильмов

— Поздравляю всех с Днем народного единства и открытием выставки «Россия». Благодарю тех, кто принял участие в конкурсе. Я не знаю ничего лучше для проведения свободного времени, чем путешествия. Это не декларация. Не заявление со сцены. Я так живу, — открыл торжественную церемонию награждения Юрий Трутнев. — Вот уже 10 лет я все свои короткие отпуска провожу на Дальнем Востоке. Материалы присланных на конкурс путешествий помогут кому-то принять решение поехать туда. Мы обратились с просьбой к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину поддержать наш конкурс и дать поручение нашим телевизионным каналам показать фильмы об этих путешествиях на большом экране. Очень надеюсь, что предложение будет поддержано. Отдельно благодарю жюри. Работа проделана огромная. Надо было отсмотреть более 200 фильмов. Мы принципиально в эту работу не вмешивались.

«Гран-При» (лучшее путешествие по Дальнему Востоку) получил приморец Антон Конобиевский, совершивший одиночный подход на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока. Он длился 17 дней, его протяженность 1 500 километров. Два раза путешественнику пришлось пережидать шторма в закрытых бухтах, почти каждый день грести против ветра. Награду победителю вручил вице-премьер. «Я немного разбираюсь в водных путешествиях. У меня три категории сложности. Проходить по 30 километров по гладкой воде без течения очень трудно. Пройти 500 километров за 17 дней — это замечательный результат», — заметил Юрий Трутнев.

Фото: amurobl.ru

Путешественники преодолели тысячи километров ради победы

В номинации «Пешее путешествие» первое место занял Эрнест Леонидов из Нижегородской области за семидневный поход к шести вулканам Плоский Толбачик, Удина, Зимина, Камень, Безымянная и Ключевая сопка в Камчатском крае. 

— Путешествия всегда меняют жизнь к лучшему. И это путешествие уже дало результат и внутреннюю победу. И я хотел отобразить это в видео помимо великолепных съемок природы Дальнего Востока, — объяснил победитель номинации.

Второе место присуждено москвичу Тимофею Харкевичу за восьмидневный школьный поход в Камчатском крае от Мутновской ГеоТЭС через перевал Вилючинский и восхождение на кальдеру вулкана Мутновский. Третье место — у Яна Попова из Хабаровского края. Он совершил 19-дневный подход по природному парку «Налычево» на Камчатке.

Первое место в номинации «Водное путешествие» заняла Алиса Слыщенко из Камчатского края. Она совершила однодневный поход на паруснике на мыс Зеленый на Камчатке. Второе место получили Никита Суханов из Бурятии, выполнивший однодневный сплав по реке Иркут вдоль гор Саянского хребта и Хамар-Дабана, и петербурженка Анна Васильева за 12-дневный поход на байдарках по северному морю рядом с полярный кругом на Чукотке.

В номинации «Зимнее путешествие» первое и второе места заняли жители Камчатского края, приславшие отчеты о походах в своем регионе: Елена Поддубная (первое место) за семидневный поход на велосипедах по зимнику в Тигиль и Дмитрий Панов (второе место), принявший участие в гонке на собачьих упряжках «Берингия. Авача». Третье место занял якутянин Дугуйдан Винокуров, совершивший 800-километровый конный поход вдоль колымской трассы.

— Мы думали, что камера GoPro работает, потому что мигала лампочка. Старались снимать на камеру правильно: крупный план, средний план, проводки. А на телефон дрожащей от холода рукой я снимала для себя. Когда вернулись, выяснилось, что камера ничего не сняла, только записала звук. У нас остались лишь эмоциональные кадры, которые мы снимали для себя. Получился не фильм, а сгусток эмоций. И я рада, что жюри оценило работу, — поделилась подробностями своего опыта Елена Поддубная.

— Камчатский край действительно очень красивый. Вживую все, что вы увидели в фильме, выглядит еще привлекательнее, — считает Дмитрий Панов.

Для людей с ОВЗ создали специальную номинацию

Были поздравлены победители специальных номинаций. Победителем номинации «Неограниченный возможности» для участников с ограниченными возможностями здоровья стал москвич Евгений Иванов, выполнивший шестидневный маршрут первой категории сложности (102 километра) в Сахалинской области. «Этим летом я возил ребят с ментальными особенностями здоровья на Сахалин. Путешествие проходило неделю. Хотелось бы поблагодарить людей, которые живут на Сахалине, за их отзывчивость», — рассказал победитель.

Номинацией «Детское путешествие» отмечена жительница Еврейской автономной области Аксилья Абрашина за семейный двухдневный сплав с мужем и дочерью-школьницей по реке Сутырь в Хабаровском крае. Ее поздравил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

— Потрясающей красоты конкурс. Я счастлив, что мне досталась особая номинация. Она — про детей, про наше будущее. Дальний Восток — это такое место, где взрослые за счет близости к великой природе, за счет того, что они всегда окружены такой красотой, открытые и чистосердечные, как дети. А дети в силу тех же факторов — сильные и мудрые, как взрослые, — прокомментировал он.

Всего в адрес оргкомитета конкурса «Дальний Восток — земля приключений» поступило более 200 отчетов о путешествиях по дальневосточным регионам. Больше всего видеоотчетов пришло о путешествиях на Камчатку (69), в Сахалинскую область (55) и Приморье (17). В пятерку также вошли Республика Бурятия (12), Якутия (11) и Хабаровский край (11). Для оценки членами жюри было отобрано 56 лучших видеопутешествий.

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчеты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. В пятерку вошли путешественники из Якутии и Хабаровского края. За яркими эмоциями приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей. Были представлены как путешествия, не требующие особой подготовки, так и категорийные маршруты — пути повышенной сложности.

В состав жюри вошли Матвей Шпаро, Валдис Пельш, Тимофей Баженов, Дмитрий Крылов, Евгений Сазонов, Николай Табашников, Богдан Булычев, Федор Конюхов, Александр Мороз, Михаил Кожухов, а также председатель центральной маршрутно-квалификационной комиссии Олег Жигарев.

Лучше один раз увидеть

Конкурс проводится по инициативе заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Для участия в нем приглашались жители России, путешественники (профессионалы и любители), занимающиеся активным отдыхом, путешествиями, экспедициями и экстремальными видами туризма. По результатам конкурса создадут интерактивную карту маршрутов регионов Дальнего Востока (топ-100).

Своими мнениями о важности конкурса поделились почетные гости торжественной церемонии и члены жюри.

— Мне очень посчастливилось, потому что я с Камчатки. Увидеть эту замечательную неповторимую землю, вдохнуть настроение, счастье, вдохновение можно и нужно каждому. Конкурс правильно обозначен как земля приключений. Приключение — как путь к успеху и открытию, познанию себя, пониманию того, какая прекрасная и необъятная наша страна, — сказала заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Ее мнение поддержал председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов: «В июне мы проводили выездной комитет на Чукотке. Приехали, и только сошел снег. Три дня поездок по Чукотке стали удивительными. Можно смотреть много фильмов, но пока сам не поедешь и не увидишь, верить, что такая красота действительно существует, сложно».

— Конкурс удался на 100 процентов, — считает полярный путешественник, заслуженный мастер спорта, почетный полярник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. — Еще немного времени до зимнего сезона, а потом начнется летний. Благодаря конкурсу люди, которые сидят дома, задумаются, что же делать в этот сезон, и, может быть, поедут на Дальний Восток и познакомятся с удивительной природой дальневосточных регионов. В фильмах можно увидеть человека, который совершает путешествие, его эмоции, его настроение. Это удалось. Мы увидели во всех присланных фильмах людей, которые стоят за путешествиями.

А профессиональный путешественник, исследователь, видеоблогер Богдан Булычев уверен, что благодаря этому конкурсу получилось показать красоту Дальнего Востока на всю Россию. «Эти фильмы о приключениях достойны федеральных каналов», — высказался он.

— Несколько раз просматривал присланные на конкурс видеоотчеты о путешествиях. Все они невероятные, — добавил сноубордист Александр Мороз.

Подводя итоги торжественной церемонии, Юрий Трутнев пожелал всем, совершающим путешествия на Дальнем Востоке, новых походов, открытий, достижений и побед. «На Дальнем Востоке живет 7,9 миллиона граждан, а всего в России — более 140 миллионов. Многие люди, к сожалению, до сего дня не бывали в этих краях. И основная цель конкурса «Дальний Восток — земля приключений» — показать людям регион. Какие бы фильмы мы ни снимали, они не превзойдут того, что снимает каждый человек, путешествующий по Дальнему Востоку, потому что он снимает от души, искренне. Это не просто походы. Это замечательные путешествия, требующие человеческой воли, характера, умения достигать цели. И, конечно, мы хотели этих людей поддержать и поддержать интерес к Дальнему Востоку нашей страны. Будем продолжать конкурс», — передает слова полпреда пресс-сслужба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+