Кроме техники, показали и лабораторию, и вахтовый городок со столовой и медпунктом. В роли экскурсовода выступил начальник участка Андрей Слепенков. На предприятии шутят, что их сотрудники не имеют навыков гидов или аниматоров, это люди, которым легче управляться с тяжелой техникой, чем с таким количеством детей, однако они остались довольны общением со школьниками и готовы к следующим группам.

— Сотрудники предприятия даже остановили асфальтобетонный завод и дали возможность школьнику запустить его вновь, — рассказала педагог-организатор Елена Николаевна Волобоева. — Мои ученики наблюдали, как бетон загружают в огромный миксер, перемешивает его. Также нам продемонстрировали работу первичной лаборатории, где материалы исследуют на качество. А после провели экскурсию и по Центральной испытательной лаборатории в Благовещенске.

Раньше компания устраивала такие встречи для студентов, а с этого года решила пойти дальше и младше — в школы. И стала партнером проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», а оператором его выступает Фонд гуманитарных проектов.

Сотрудники старейшего дорожного предприятия области уже провели для школьников четыре занятия и познакомили их с такими дефицитными специальностями, как лаборант, дробильщик, оператор пульта управления оборудования в производстве строительных изделий, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин. А 24 ноября и 22 декабря две группы школьников поедут на реконструкцию участка трассы Свободный — Благовещенск в районе села Новопетровка. Там им подробнее расскажут, чем занимаются дорожные рабочие.

— В дорожно-строительной сфере очень большая нехватка именно представителей рабочих специальностей. Многие сотрудники уже в возрасте. Поэтому мы решили закладывать фундамент для своего коллектива, для компании и создавать кадровый задел на 5—6 лет вперед. Чтобы нынешние школьники, которые приезжают на производство, посмотрели, загорелись нашей профессией, после школы получили диплом и пришли к нам работать, — рассказывает начальник отдела кадров компании Елена Зубина. — А в ответ мы можем гарантировать не только официальное трудоустройство и стабильную зарплату, но и, например, оплату половины стоимости любых услуг в одном из частных медцентров Благовещенска, четыре дня к отпуску тем, кто ни разу за год не брал больничный, помощь с приобретением жилья проверенным сотрудникам, работающим добросовестно и давно, и другое.

Изначально дорожники хотели приглашать к себе школьников только в ноябре и декабре, но уже сейчас думают о возобновлении профориентационных встреч и весной, когда запустятся основные производства.

Возрастная категория материалов: 18+