• Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

На базе надзорного ведомства созданы площадки, где для будущих выпускников проводят экскурсии и мастер-классы. Не просто для ознакомления. Цель — погрузить в профессию и заинтересовать. Ведомство всерьез озабочено привлечением новых кадров в штат и поэтому делает ставку на профориентацию прямо со школьной скамьи.

Экскурсии и мастер-классы для школьников — это теперь тоже задача амурского управления Роспотребнадзора. Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

Первое профориентационное занятие состоялось сразу в нескольких отделах амурского Роспотребнадзора: в Тынде, Зее, Белогорске, Свободном и областном центре. Школьникам Благовещенска для начала рассказали об истории и структуре ведомства, показали фильм о лаборатории, где работают с патогенными микроорганизмами, а затем выдали перчатки, халаты, защитные шапочки. Ребятам предстояло выяснять причины вспышки инфекционного заболевания. Накануне принимающая сторона потрудилась и подготовила целый сценарий с захватывающим сюжетом: очаг заболевания буйствует в детсаду, симптомы кишечной инфекции подхватила целая группа из 12 малышей, они госпитализированы.

Старшеклассники, увлеченные профессией, в центре внимания ведомства. Молодежи предлагают заключить целевые договоры. Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

Школьников поделили на эпидемиологов, бактериологов и санитарных врачей. Под руководством действующих специалистов, раскрывших уже сотни подобных случаев, юные коллеги взялись за работу. Из вымышленного детского садика, охваченного инфекцией, участники мастер-класса отобрали на исследование посуду, продукты из столовой, игрушки и другие предметы. Школьники исследовали пробы, установили, что сальмонеллы находятся в биологическом материале сотрудника сада, определили всех причастных к тому, что произошло заражение, и выдали виновным предписание. Каждый шаг ребята делали совместно с опытными наставниками в форме.

Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

В первом занятии поучаствовали в общей сложности 35 детей из разных районов — это ученики 10 и 11 классов. Акцент сделан на старшеклассниках, поскольку профессии эпидемиолога, бактериолога и санитарного врача требуют получения высшего образования.

— Для нас очень важны такие партнеры, которые организуют занятия для школьников не только в Благовещенске, но и в других населенных пунктах области, — отметила куратор проекта «Билет в будущее» в Амурской области Анна Воронина. — В региональном управлении Роспотребнадзора заинтересованы в заключении целевых договоров на обучение. Поэтому больше всего это партнерство будет полезно ученикам медицинских классов и тем, кто мечтает связать свою жизнь со специализированной медициной.

Следующее профориентационное занятие для школьников Роспотребнадзор проведет 8 декабря. Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

Как добавила начальник отдела юридического обеспечения государственной службы и кадров амурского управления Роспотребнадзора Юлия Швец, чтобы стать эпидемиологом, нужно окончить медико-профилактический факультет медицинского вуза. Амурчан, желающих освоить профессию, отправляют учиться в Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ) во Владивосток. Целевые договоры заключаются на протяжении 3 лет, сегодня в ТГМУ учатся пятеро целевиков из Приамурья.

— Амурское управление Роспотребнадзора участвует в проекте «Билет в будущее», чтобы привлечь больше детей в профессии медико-профилактического профиля. Ребята должны отучиться 6 лет, отработать по договору не менее 3 лет, — рассказала Юлия Швец. — Они получают гарантированное поступление в вуз, минуя общий конкурс, и гарантированное трудоустройство. Плюс от нашего ведомства идет доплата к стипендии вуза.

Представители надзорного ведомства отметили, что специалисты медико-профилактического профиля нужны в каждом городе и районе области, такие сотрудники востребованы всегда. Особенно четко это показала пандемия короновируса, когда врачей не хватало. Поэтому новичков решено привлекать в свои ряды начиная со школы. Следующее занятие с экскурсией и мастер-классом в Роспотребнадзоре планируется на 8 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+