Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

Один из наиболее значимых проектов для белогорцев — строительство пристройки к школе № 17, где разместятся начальные классы. Сейчас учебное заведение перегружено, поэтому новое здание просто необходимо, уточнил глава города. Строить пристройку намерены начать в следующем году, а завершить в 2025-м.

Спустя год в городе планируют закончить и строительство в Южном микрорайоне нового физкультурно-оздоровительного комплекса с катком. Возводить его будет компания «Газпром».  

В 2024 году также начнется реновация музейного комплекса. Работы рассчитаны на три года, а их предварительная стоимость превышает 500 миллионов рублей.

Уже ведется строительство газовой котельной и подводящего газопровода. Сдать объекты планируют в новом, 2024-м.

Стартовали и работы по строительству наружных тепловых сетей к газовой котельной в микрорайоне Амурсельмаш. Завершения ждут также в следующем году.

Ведутся в городе и дорожные работы. Согласно мастер-плану, к 2030-му в нормативное состояние должны привести не менее 85 процентов улично-дорожной сети Белогорска.

Продолжится возведение маслоэкстракционного завода «Содружество». Старт строительству был дан 29 августа 2023 года, а запустить предприятие в работу рассчитывают в 2026-м.

— Проекты мастер-плана город начал выполнять в текущем году. На сегодняшний день завершен капремонт Детской школы искусств, построен водопровод в микрорайоне Южном, благоустроена «Аллея молодежи» и началось строительство газовой котельной, — рассказал Станислав Мелюков. — Помимо этого, инвестор начал подготовительные работы по строительству в Белогорске второго предприятия по глубокой переработке сельхозкультур, который станет крупнейшим предприятия данного направления в стране. Создание завода предполагает и строительство нового жилого микрорайона для специалистов и их семей.

В целом мастер-планом Белогорска определены четыре ключевых направления развития города.

Во-первых, это переработка сельхозпродукции. Это предполагает появление новых направлений АПК и создание «продовольственной долины». Акцент будет сделан на этом. В данное направление предполагается направить 71 миллиард рублей инвестиций.

Второе направление — транспорт и логистика. Здесь планируют создать крупный транспортно-логистический терминал и модернизировать существующую инфраструктуру.

Третье — развитие комфортной городской среды. Планируется строительство в городе нового жилья и благоустройство территорий. В частности, в планах развитие городского центра, реновация микрорайонов Южный и Транспортный и прибрежной территории реки Томь.

Мастер-планом подразумевается и диверсификация экономики Белогорска — развитие сервиса и новых направлений бизнеса.

Амурский губернатор порекомендовал главам городов при планировании работ особое внимание уделить благоустройству территорий, приведению в порядок фасадов домов и освещению улиц.

— Данные социологических опросов говорят о том, что люди в первую очередь обращают внимание именно на дизайн-код — это благоустройство дворов и мест отдыха, освещение и чистота улиц, состояние фасадов, особенно в центре населенных пунктов, — подчеркнул Василий Орлов. — Такие работы не требуют больших финансовых вложений, но значительно улучшают внешний вид городов и повышают уровень комфорта для жителей. С разработкой дизайнерских решений всегда готов помочь Центр развития территорий.

Задачу реновации городов Дальнего Востока поставил Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Белогорск вошел в список из 25 дальневосточных городов и был отнесен к городам второй очереди по срокам разработки мастер-планов. Работу над заданием Белогорск вел год, сообщает пресс-служба губернатора.  

***

С эффектом «вау»: в Белогорске создают современный и необычный парк

 

И рапс, и соя, и стихи: старт строительства крупнейшего в Приамурье завода прошел под Маяковского

Возрастная категория материалов: 18+