В Благовещенске прооперировали 86-летнюю женщину с опухолью в кишечнике. Фото: АОКБВ Благовещенске прооперировали 86-летнюю женщину с опухолью в кишечнике. Фото: АОКБ

— Вводить таких пациентов в медикаментозный сон рискованно, поэтому раньше им отказывали. Но сегодня уровень подготовки наших анестезиологов позволяет держать ритм, — объяснил заведующий отделением Андрей Симоненко.

Сейчас женщина готовится к выписке из больницы.

— В прошлом году я впервые за свою долгую жизнь посетила проктолога. Упал гемоглобин, появилась кровь в стуле. Диагностировали дивертикулез, а спустя год на очередном приеме заподозрили новообразование. Удалить его смогли в областной больнице. Спасибо большое докторам, — поблагодарила хирургов женщина.

Амурские врачи советуют периодически посещать проктолога. Ведь ранняя диагностика — залог здоровья.

— По рекомендации Международной ассоциации проктологов, людям необходимо посещать специалиста этого профиля после 50 лет один раз в год, — напоминают врачи-проктологи. — Если необходимо, врач назначает специальное исследование. Сейчас все заболевания, не только проктологические, «молодеют». Мы оперируем и 25‑летних с онкологией толстой кишки — на это медики уже спокойно реагируют.

К слову, сигнализировать о заболевании могут такие симптомы, как длительные запоры, наличие крови или других патологических выделений в кале.

***

Когда нужно идти на прием к проктологу: опытный врач — о деликатных проблемах, тревожных симптомах и подготовке к осмотру

 

 Каким врачам говорят «Спасибо!» жители Приамурья

 

Возрастная категория материалов: 18+