Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

За 15 минут до того, как на новую полосу приземлился «боинг», старая «взлетка» официально закрылась. Приземляться на нее самолеты больше не будут: мощности новой достаточно, чтобы обеспечить потребности области. Тем не менее ее будут поддерживать в рабочем состоянии и использовать как стоянку для широкофюзеляжных самолетов.

По словам пассажиров «боинга», перед посадкой им сообщили, что они стали участниками исторического события. На выходе каждого поздравили и подарили сувениры — брелоки. «Посадка была очень мягкой и комфортной, — поделился один из пассажиров, житель города Кемерово. — Мы часто летаем в Благовещенск — здесь живут родственники — и разница между новой и старой полосой ощутима».

Командир самолета признался, что тоже впервые стал «открывателем взлетно-посадочной полосы». Он выполняет рейсы в Благовещенск последние два года, и новую ВПП оценил достаточно высоко. Новая «взлетка» позволит аэропорту принимать все типы воздушных судов без ограничений. 

— Строительство новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске велось по поручению президента. Сейчас по концессии строится пассажирский терминал, который должен быть готов в 2025 году. Для каждого региона, и для Амурской области, и для Благовещенска, в частности, аэропорт — это визитная карточка. Запуск взлетно-посадочной полосы имеет важнейшее значение, потому что полоса сможет принимать самолеты всех типов, в том числе по массе. Соответственно, будет летать широкий фюзеляж, а это большие возможности для развития сети перелетов, — подчеркнул важность события губернатор Василий Орлов. — Активно работаем с различными авиакомпаниями для того, чтобы максимально расширить сетку авиамаршрутов. Уверен, у нас все получится. Кроме того, в сентябре президент дал поручение Минтрансу России о выделении финансирования на реконструкцию дороги от Благовещенска до аэропорта. Эти работы начнутся в следующем году.

***

Полет в будущее: как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска

 

В аэропорту Благовещенска началось строительство нового пассажирского терминала: ввести объект в эксплуатацию планируют в 2025 году

Возрастная категория материалов: 18+