• В Чигирях достроили комплекс теплиц для выращивания овощей. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— В 2023 году «Тепличный» произвел 4,3 тысячи тонн томатов и огурцов. При выходе на проектную мощность второй очереди комплекса, дополнительно будет производиться 2,5 тысячи тонн овощей в год, — рассказал генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лозовский.

В теплицах применена гидропонная технология выращивания с системой капельного полива и ассимиляционного освещения — искусственной досветки растений. Технология применяется в холодное время года, когда световой день очень короткий. В результате растет средняя урожайность. К примеру, с одного квадратного метра теплицы рассчитывают получать 96 килограммов огурцов. Обслуживать новый комплекс будут 47 человек.

Фото: amurobl.ru

Глава Приамурья осмотрел теплицы, а также побывал на одном из действующих участков комбината — современной вертикальной ферме, где выращивают различные виды зелени и салаты. Она занимает всего 260 квадратных метров и при этом позволяет выращивать 54 тонны салатов и зелени в год.

Возведенная в 2022 году ферма стала одной из крупнейших на Дальнем Востоке. Автоматизированный климат, системы «умного» питания и освещения позволяют культивировать здесь здоровые и безопасные растения круглый год.

Зелень очень востребована на рынке, обе фермы загружены на 100 процентов.

Фото: amurobl.ru

— Вторая очередь комбината «Тепличный» была построена менее чем за год. Инвестиции в проект превысили 746 миллионов рублей. С введением второй очереди тепличный комплекс полностью обеспечит регион овощами местного производства, — сказал Василий Орлов.

После осмотра новых теплиц губернатор встретился с коллективом предприятия, поблагодарил сотрудников комбината за работу и в преддверие Нового года вручил награды лучшим работникам. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе благодарности губернатора удостоены водитель аккумуляторного погрузчика Владимир Чернов и мастер-овощевод Надежда Кудряшова, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

***

Гендиректор благовещенского «Тепличного» рассказал о вертикальных фермах и новых салатных линиях

Возрастная категория материалов: 18+