• В Амурской области в 2024 году установят еще 10 фотоловушек. Фото: mpr.amurobl.ru
  • Фото: mpr.amurobl.ru

Так, за выброс мусора в неположенном месте полсотни амурчан заплатят в общей сложности свыше одного миллиона рублей. Еще 20 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей получили предостережения и штрафы на сумму около 400 тысяч рублей. Также им объявлено 255 предостережений о недопустимости обязательных требований в сфере обращения с отходами.

Вместе с тем привлечены к административной ответственности восемь юридических, 10 должностных лиц и 80 индивидуальных предпринимателей по фактам незаключения договоров на вывоз мусора с производства и потребления с региональными операторами.

В 2023 году региональное минприроды приступило к применению новых превентивных форм образования несанкционированных свалок — использование камер фиксации нарушений. Такая практика уже отработана на территориях Благовещенска, Свободного и Белогорска, а также прилегающим к ним районам и округам. За несколько месяцев установлено 13 автоматических средств фото- и видеофиксации «фотоловушки», благодаря которым замечено 35 фактов выгрузки отходов с автомобилей. Все материалы в оперативном порядке переданы в полицию для установления виновных лиц и возбуждения административных дел.

В следующем году планируется закупить и установить еще десять фотоловушек, передает пресс-служба амурского минприроды.

***

Вас снимает скрытая камера: как в Амурской области борются с незаконными свалками

Возрастная категория материалов: 18+