Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Поводом к возбуждению уголовного дела стал нашумевший ремонт улицы Красная Пресня. По закону экс-мэр должна была оплатить только выполненные по факту работы, а не покупку строительных материалов.

— Экс-мэр оплатила предпринимателю якобы купленный строительный материал, чего она не имела права делать. А тот ввел в заблуждение представителя администрации, потому что ездил на строительные базы и показывал не свой, а чужой стройматериал и говорил, что его приобрел. Он ответил за свои действия как за хищение чужого имущества — денежных средств, которые были переданы ему при покупке этих строительных материалов. Бывший мэр отвечает за то, что незаконно перечислила денежные средства на покупку строительных материалов. Тонкость дела — она вообще не имела права оплачивать ему приобретенный стройматериал, даже если он его приобрел законно. Это нарушение законодательства, — сообщили в амурском следственном управлении СК России.

По версии следствия, в 2021 году администрацией Тынды в лице мэра города заключен договор с ООО на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня. Согласно условиям контракта, подрядчик должен был закончить работы к августу 2024 года, оплачивать при этом необходимо было только фактически выполненные работы.

В декабре 2021-го мэр Марина Михайлова приняла решение оплатить строительный материал по документам, предоставленным подрядчиком. На счет организации поступили около 132 миллионов рублей. При этом подрядчик не проводил такой объем работ и сам строительный материал, указанный в актах приема-передачи, не закупался. В августе 2022 года контракт был расторгнут.

Все это выявила проверка областной прокуратуры. Сейчас бывший мэр северной амурской столицы находится в Тынде под домашним арестом. Расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Тынды завершено, дело передано в суд. На скамье подсудимых окажется и бывший заместитель мэра по обвинению в пособничестве.

Возрастная категория материалов: 18+