• Амурчанин снова завоевал почетную награду на Всероссийских соревнованиях. Фото: t.me/min_fks28
  • Фото: t.me/min_fks28

Программа соревнований включала два старта: спринт и смешанную эстафету. Лучших приехали выявлять юноши и девушки из Амурской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Республики Алтай и Забайкальского края, уточнили в минспорта Приамурья.

16-летний Ярослав Кузнецов выступает параллельным зачетом за Амурскую и Новосибирскую области. По итогам спринта на шесть километров Ярослав вошел в шестерку лидеров, а в смешанной эстафете выступил в паре с Екатериной Беляковой, которая представляет Новосибирскую область и Республику Алтай.  

Смешанная эстафета — динамичная гонка. Дистанция для девушек составляет 4,8 километра, а для юношей — шесть километров. Каждый член команды по четыре раза заезжал на огневой рубеж — дважды стоя и дважды лежа. Ярослав и Екатерина ни разу не зашли на штрафной круг и лишь иногда закрывали мишени дополнительными патронами. Такая стрельба и уверенный ход на дистанции позволили опередить ближайших соперников почти на две минуты.

Фото: t.me/min_fks28Фото: t.me/min_fks28

В грядущие выходные там же, в Новосибирске, пройдет отборочный этап зимней спартакиады учащихся России. Ярослав тоже примет в нем участие.

Это далеко не первая победа юного амурского биатлониста. Прошлой осенью Ярослав Кузнецов взошел на вторую ступень пьедестала почета на первенстве России по летнему биатлону. Медали в Саранске разыгрывали среди юношей и девушек в роллер-гонке, кросс-спринте и эстафете.

Как рассказывала АП, Ярик встал на лыжи в шесть лет, а уже в десять покорил серьезные вершины  — на детском турнире по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR» выиграл индивидуальную гонку. После победы олимпийская чемпионка Турина-2006 и Ванкувера-2010 Анна Богалий пригласила благовещенца на финал соревнований, и в этом финале Ярослав взял серебро.

Сейчас Ярослав многократный призер детских и юношенских биатлонных состязаний страны и не скрывает, что мечтает попасть в сборную. Сергей Кузнецов, папа Ярослава, возглавляет Федерацию этого спорта в Амурской области, и последние годы биатлоном занимаются не только в Благовещенске, но и других населенных пунктах региона.

***

Болей за наших: как семья Кузнецовых возрождает биатлон в Амурской области

 

Быстрее Логинова: впервые в истории амурские биатлонисты взяли серебро в смешанной эстафете

Возрастная категория материалов: 18+