• Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru

— Регион готовится к дорожной кампании. Сегодня обсуждаем планы и подготовку к реализации нацпроекта в Циолковском, Свободном и Свободненском районе, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Администрации проводят инструментальные диагностики дорог, оценивают их состояние, составляют приоритетность участков. Задача — заключить контракты по нацпроекту осенью и начать работы в 2025 году с наступлением благоприятных погодных условий.

По информации амурского минтранса, в Свободненском районе на региональных дорогах нацпроект «БКД» работает с 2022 года. В районе отремонтированы региональных дороги, проходящие через села Костюковка и Сычевка. В 2023 году выполнены основные работы в селе Нижние Бузули, где этой весной завершится благоустройство. В 2024 году в плане по дорожному нацпроекту ремонт региональных дорог в селе Семеновка и на подъезде к селу Новоивановка.

Руководитель дорожного ведомства вместе с представителями администрации Свободного проехал по дорогам города, и рекомендовал выбрать участки ремонта таким образом, чтобы на федеральные средства выполнить наиболее сложные и комплексные виды работ, которые сложно проводить только за счет средств областного бюджета. Обсудили планы текущего сезона. Планируется отремонтировать два участка улицы Мухина между улицами 40 лет Октября и Управленческой и от переулка Парковый до улицы Репина, а также улицы Большой от улицы Куйбышева до дома № 75. В планах ремонт участка в переулке Зеленом от дома № 16 до улицы Управленческой.

Фото: mintrans.amurobl.ru

— Очень ждем начало реализации нацпроекта на муниципальных дорогах Свободненского района. В программу включен ремонт дорог в селах Новгородка и Новоивановка. В ближайшее время начнем разработку планов ремонта с участием жителей сел. В первоочередном порядке будут отремонтированы дороги, за которые проголосовали жители, — рассказала заместитель главы Свободненского района Наталья Халеева.

Глава ЗАТО Циолковского Виталий Брижатый рассказал о планах по ремонту улично-дорожной сети города. «Сегодня наш город развивается и остро встает вопрос обеспечения жителей и гостей города безопасными и комфортными дорогами. К ремонтной кампании 2025 года по нацпроекту мы постараемся подойти комплексно. Планируем расшить наши узкие дороги, уделим внимание пешеходным зонам, выполним освещение», — пояснил он.

Возрастная категория материалов: 18+