Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приамурье уделяет большое внимание спорту: строятся и ремонтируются площадки, залы, комплексы, закупается оборудование и экипировка для спортсменов. И все это за счет средств президентского национального проекта, куда входят программы «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт»).

— Основной целью этих проектов является вовлечение в системные занятия физической культурой и спортом большего числа населения. А именно к 2024 году — более 55 процентов, к 2030-му — уже более 70 процентов, — рассказывает министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Чтобы достичь таких амбициозных целей, необходимо развивать имеющуюся материально-техническую базу и создавать новую современную спортивную инфраструктуру, доступность которой напрямую влияет на здоровье амурчан.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Серьезный акцент, в соответствии с федеральными приоритетами, региональное минспорта делает на создании условий для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В регионе уже построены и действуют около 25 площадок ГТО.

По проекту «Спорт — норма жизни» в этом году продолжится строительство крупного физкультурно-оздоровительного центра в районе чигиринских полей. Здесь будет работать большой универсальный игровой зал на 700 посадочных мест для зрителей и тренировочный зал.

Также один из крупнейших физкультурно-оздоровительных комплексов введут в этом году в Тынде. Он — с двумя спортивными площадками: универсальным игровым залом и ледовой ареной. Его строят при поддержке Газпрома. Компания уже помогла возвести четыре ФОКа.

Фото: Алексей Сухушин

Один из них был открыт в ноябре прошлого года в Благовещенске на набережной реки Зеи. Двухэтажный ФОК вместил в себе тренировочный зал с тренажерами и игровой зал, оборудованный трибунами на 300 посадочных мест. Сюда переехали спортсмены спортивной школы олимпийского резерва: самбисты, борцы и волейболисты.

— Комплекс замечательный. Один из лучших в области и городе. Возведен в новом районе Благовещенска, который только застраивается и со временем здесь будет очень много детей, — рассказал тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва по направлению самбо Александр Соловьев.

Также он отметил, что спортшкола участвует в проекте «Спорт — норма жизни» каждый год. И на полученные средства закупает оборудование и экипировку для спортсменов. Кроме этого, за счет выделяемой финансовой поддержки дети выезжают на соревнования и спортивные сборы.

Кстати, самбо, как и бокс, легкая атлетика и борьба — базовые виды спорта в Амурской области. Массовыми являются футбол и волейбол. Большой популярностью у амурчан пользуются восточные единоборства.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С открытием новых ФОКов, новых площадок ГТО в регионе станет еще больше тех, для кого посещение спортивного и тренажерного зала, стадиона и бассейна станет хорошей, здоровой привычкой. Доступность и многообразие спортивной инфраструктуры прямо влияет на качество жизни россиян. Такое мнение Президент РФ Владимир Путин высказал на заседании Совета по физической культуре и спорту.

— Очевидно, что доступность такой инфраструктуры, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни, здоровье миллионов людей, открывают возможности для занятий физической культурой на постоянной основе, для стимулирования желания людей заниматься спортом, выбирать для себя активный досуг и главное — здоровый образ жизни в конечном итоге, — заявил глава государства. — Мы обращаемся к этой теме регулярно, придаем ей большое значение, уделяем внимание и на федеральном, и на региональном уровнях. И это, безусловно, приносит свои результаты.

Возрастная категория материалов: 18+