Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Семена покупайте в магазинах

В феврале желательно проверить свои «закрома». Посмотрите, что осталось в ваших запасах, а семена каких культур нужно закупить. Если нашли пакетики с давно истекшим сроком годности, смело расставайтесь с ними. Всхожесть семян в них оставляет желать лучшего.

— В феврале, пока имеется максимальный ассортимент и возможность выбора, садоводам стоит запастись свежими семенами овощей и цветов. К марту интересные и вкусные сорта уже будут разобраны. Поэтому быстрее спешим в садоводческие магазины! Естественно, надо посещать стационарные торговые точки, где соблюдается оптимальный температурный режим, а не покупать на улицах. Ведь те семена, которые не распродали, продавцы потом заносят в теплое помещение. А промороженные, они начинают отсыревать, потом их снова выносят на улицу, они опять замерзают. Из-за таких температурных контрастов и периодического увлажнения семена набухают и быстро теряют всхожесть, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

Но, прежде чем пойти в стационарный магазин, агроном советует все-таки почитать в интернете садоводческую литературу — какие сорта можно выращивать в нашем регионе. Покупать семена овощей, ориентируясь только на красивую картинку, не стоит. Ведь ясно, что для оформления упаковки выбираются самые лучшие плоды.

— Поэтому сначала изучите материал, заскриншотьте или выпишите на бумажку, а потом идите в магазин. А не наоборот — прийти из магазина с огромными пакетами семян, а потом охать, ахать и жалеть, что не те культуры купили, что они вовсе не подходят для нашего климата, — учит специалист.  

2. Подготовьте дачный инвентарь

Совместно с семенами не забудьте приобрести и препараты, которыми будете пользоваться в новом сезоне для борьбы с вредителями и болезнями растений. Из наиболее популярных разрешенных средств зашиты. Фунгициды — бордосская смесь, медный купорос, топаз, фитоспорин. Инсектициды —  актара, гром, искра, инта-ВИР, карбофос, фитоверм.

Проведите ревизию и обновите, если это требуется, ваш дачный инструментарий. Ну, или подточите и отремонтируйте любимый старенький. Оцените запас удобрений, укрывного материала, бечевки и других нужных для дачников мелочей.

Что касается грунта для посева семян, то лучше приобрести магазинный. Его потребуется не так уже и много — пару 10-литровых пакетов. Соответственно, можно позволить себе потратить средства на это.

— И покупной грунт, и собственноручно заготовленный нужно хорошенько проморозить. Не храните его в теплом помещении, уберите куда угодно — на балкон, в гараж, сарай. При промораживании погибает большое количество болезнетворных инфекций (грибов, бактерий). А за пару-тройку дней до использования вносим в теплое помещение, чтобы он оттаял. В стерилизованной нашим морозом среде семенам будет комфортно, — поясняет Павел Жирнов.

3. Сделайте первый посев

Владельцы земельных участков, которые находятся в теплых и солнечных местах (где лето наступает быстро, и где рассаду можно высадить уже в конце мая), в конце февраля начинают сеять семена перца и баклажанов. 

— Баклажаны обычно долго всходят — примерно две недели. Еще через недельку их можно будет пикировать. Но я обычно сею баклажаны и перец с 1 по 3 марта. Томаты еще позже — 15-20 марта. Последние быстро всходят, поэтому нет необходимости рано их сеять, — уточняет Павел Александрович.

В феврале сеют корешковый сельдерей, семена мелкоплодных комнатных помидоров (Балконное чудо, Минибел, Виноградные, Каскад) и огурцов-партенокарпиков, то есть самоопыляемых. Чтобы уже в мае полакомиться спелыми овощами.

Купленный в феврале лук-севок рекомендуется подержать три недели около батареи, чтобы он прогрелся. Тогда будет меньше стрелкующихся растений. Раньше севок хранили в избах у печки, чтобы не шел в стрелку.

Также в этом месяце проверьте сохранность семенного картофеля, луковиц гладиолусов, клубней георгинов, канн, бегоний, которые храните в подвалах. Если на посадочном материале появилась плесень, аккуратно удалите и по возможности усильте проветривание хранилища. Еще хорошо опудрить корнеплоды золой — в щелочной среде грибок не развивается.

4. Замотайте деревья белым

— В феврале нужно обратить внимание на обмотку деревьев светозащитным материалом, — продолжает агроном. — Весной у растений бывают солнечные ожоги. Из-за того, что днем деревья нагреваются до плюсовой температуры, в них начинается сокодвижение. А ночью опять мороз. Что происходит с банкой, которую с водой ставим в морозильник? Она просто лопается. Так и стволы деревьев. Потом в трещинки попадают болезнетворные микробы, споры грибов, деревья начинают болеть и погибают. Для того чтобы дерево не оттаивало днем, нужно обмотать любым светлым материалом ствол и самые толстые ветки — они больше всего страдают от солнечных ожогов. Можно использовать белую мешковину, простыни, матрасовку, старые белые или серые рубахи. Если не сделали это с осени, то обматываем сейчас.

По теплому или холодному февралю садоводы-огородники обычно судят о том, какой будет весна — ранней или поздней.

Желательно также обрезать деревья и кустарники, если не провели подрезку осенью. Обрезаете лишние ветви, которые потом будут мешаться. В апреле, когда уже начнется сокодвижение, это делать поздно — дерево истечет соком. Все крупные срезы замазываете садовым варом, масляной краской, чтобы не попали грибные инфекции.

Еще следует стряхнуть лишний снег с деревьев и кустарников. Когда температура воздуха приблизится к нулю, а ветра не будет, эти сугробы сломают ветки. Не забудьте снять сухие прошлогодние плоды — это рассадники плодовой гнили, гнезда боярышницы, златогузки. 

5. Подготовьте теплицы

— Если у вас на даче или в огороде есть какие-либо деревянные каркасы, где вы выращиваете раннюю зелень или овощи, и которые укрываете пленкой, то сейчас можете обмотать их острые углы тряпками, — чтобы пленка потом не рвалась о них. При бережном обращении пленка может служить пять лет — это к вопросу о рентабельности огородного дела, а садовод всегда старается снизить издержки, — говорит Павел Жирнов.   

До наступления тепла надо задуматься и о подготовке теплиц. Осмотрите несущие конструкции, фундамент и укрывной материал, чтобы своевременно выявить дефекты и устранить их. Удалите стебли, шпалеры из шпагата, мусор, если не успели сделать это осенью.

В феврале, пока стоит снег и не начался пожароопасный сезон, на участке можно сжечь дачные отходы, которые нельзя отправить в компостную кучу: обломанные палки, колья, куски досок все. А древесную золу затем можно использовать для удобрения земляники или картошки, кладя в каждую лунку. Это ценное удобрение применяется и при посадке рассады.


Читайте: 10 самых популярных семян амурских огородников. В овощном рейтинге — шоколадные помидоры и перец «биг папа»

Смотрите: лунный календарь амурских огородников на 2024 год: лучшие дни для посадки и пересаживания