Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Программа поддержки проектов комплексной застройки в городах Дальнего Востока — «Дальневосточный квартал» — разработана Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Тем, кто готов создать современные жилые кварталы с комфортной городской средой, она предлагает выгодные условия. В их числе — предоставление застройщикам статуса резидентов территорий опережающего развития (ТОР). Отмечается, что это позволит застройщикам предложить более низкие цены на жилье.

Фото: amurobl.ru

В Благовещенске проект в статусе резидента ТОР «Амурская» с января 2023 года реализует ООО «Специализированный застройщик ПИК-Благовещенск» (входит в ГК «ПИК»). В течение 2023-го была разработана и согласована архитектурно-градостроительная концепция, утверждена документация по планировке территории, проведены комплексные инженерные изыскания, разработана проектная документация. Также проект получил положительные заключения экспертизы и разрешения на строительство шести первых корпусов.

Заключены договоры на технологические присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения, а также готовятся конкурсные документы на строительство тепловой сети. В рамках проекта запланирована реконструкция Северного водозабора, сетей водоотведения, в том числе и очистных сооружений. Первые 45,8 тысячи квадратных метров жилья планируется сдать в конце 2025-го — 1 квартале 2026 года.

Фото: amurobl.ru

— «Дальневосточный квартал» станет продолжением нашего проекта «Зея парк» в Благовещенске, — рассказал на месте будущей застройки заместитель генерального директора ПИК по региональному девелопменту Сергей Мамошин. — Проект выполнен в соответствии со стандартом ПИК к строительству жилых кварталов в Москве и других регионах. Это значит, что здесь помимо качественного жилья появятся социальная и коммерческая инфраструктура: магазины, два детских сада, школа, множество кафе и ресторанов. А во дворах будут построены детские и спортивные площадки. Появление таких комплексных проектов не только способно улучшить качество жизни людей, но и активизировать экономику целого района за счет привлечения частного бизнеса в новый жилой массив.

Квартиры в первых домах здесь планируют реализовать по программе «Доступное арендное жилье в ДФО».

Фото: amurobl.ru

— В 2023 году у нас был поставлен рекорд по строительству жилья — было введено почти 500 тысяч квадратных метров. Планы на этот год — 580 тысяч квадратных метров. В основе этих рекордных цифр лежит повышенный спрос, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В рамках «Дальневосточного квартала» строится большое количество социальной, коммунальной инфраструктуры: газовая котельная, школа на 1 200 мест с бассейном, в планах строительство нескольких детских садов, поликлиники и многого другого. Отдельно хотел бы отметить: при поддержке Минвостокразвития завели на Дальний Восток в целом и в Амурскую область в частности крупного и надежного застройщика — группу компаний «ПИК». Надеюсь, люди это по достоинству оценят. И те, кто будет жить в этом микрорайоне, не раз скажут слова благодарности.

Строительство «Дальневосточных кварталов» в Амурской области и других регионах — важный вклад в развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке, подчеркивает Алексей Чекунков.

Фото: amurobl.ru

— Ввод жилья в ДФО за пять лет вырос в два раза до исторического рекорда — 4,5 миллиона квадратных метров. Это новое, качественное жилье, комплексная застройка. Мощным двигателем строительного сектора является льготная дальневосточная ипотека. Президентом России было принято решение сохранить условия по дальневосточной ипотеке и расширять категории людей, которым она доступна. Также «Дальневосточный квартал» послужит и развитию арендного жилья. Более одной тысячи квартир уже приобретено для предоставления востребованным специалистам по льготным арендным ставкам, — отметил глава Минвостокразвития России.

Также делегация посетила строящуюся в Благовещенске газовую котельную. Ее мощность 80 Гкал/час, и она будет обеспечивать теплом новый жилой район. Запустить в работу первую фабрику тепла на газе планируют уже в предстоящем отопительном сезоне.

Возрастная категория материалов: 18+