Вдоль Красной Пресни власти Тынды планируют установить флагштоки. Фото: Алексей СухушинВдоль Красной Пресни власти Тынды планируют установить флагштоки. Фото: Алексей Сухушин

Как рассказал глава города Сергей Гуляев, сейчас специалисты администрации выбирают подходящие эскизы для украшения. В центральной части Тынды к празднику разместят павильоны с мороженым, напитками и сладостями, а также сувенирные лавки. В районе Нескучного сквера уже в мае начнет работу экспресс-закусочная.

Определен перечень дорог Тынды, которые будут активно использоваться во время праздничных мероприятий. Часть из них уже отремонтировали. К лету приведут в порядок еще пять участков общей протяженностью 4,2 километра.

Идет ремонт в музее истории БАМа. В первую очередь строители приведут в порядок помещение, где к 50-летию разместится интерактивный экспозиционный зал. Отремонтировать также планируют коридор, фойе, гардероб и один выставочный зал. После этого необходимо будет привести в порядок фасад и прилегающую территорию.

В апреле, после завершения сезона, стартует реконструкция канатной дороги на горнолыжном курорте «Усть-Корал» — одной из визитных карточек Тынды.

Дополнительное финансирование выделено на архитектурную подсветку зданий. Она украсит 11 жилых домов на центральных улицах, а также собор Святой Троицы. Также будут отремонтированы фасады 16-этажек на Красной Пресне.

По графику идут ремонты в центральной городской библиотеке Тынды и ГДК «Русь». Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем вышло на завершающую стадию. ФОК готов уже на 96 процентов. Рабочие ведут отделку помещений, собирают вентиляцию, монтируют систему отопления.

Губернатор Амурской области Василий Орлов рекомендовал привлечь к разработке праздничного дизайна города и организации фуд-кортов ведомства, у которых уже есть такой опыт, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Юбилей БАМа — одна из самых важных дат в истории области. Праздник должен быть организован на самом высоком уровне. Нужно заранее, уже сейчас, продумать все до мелочей: общий дизайн-код, брендирование, размещение павильонов с закусками и сувенирами, — сказал Василий Орлов. — В Благовещенске мы успешно проводили различные фестивали, нужно использовать наработанный опыт в Тынде. Новый ФОК в северной столице Приамурья будет торжественно открыт к празднику, это подарок всему городу. Очень важно, чтобы комплекс мог начать работать сразу после открытия. Нужно своевременно решить вопрос с оборудованием и его монтажом, набрать ребят в будущие секции фигурного катания, хоккея и борьбы, обеспечить юных спортсменов формой. Работы очень много, этот вопрос необходимо взять на контроль.

Основные мероприятия в честь начала строительства БАМа пройдут в городе 8 июля. Сейчас обсуждается возможность сделать этот день выходным для жителей Тынды.

Возрастная категория материалов: 18+