Фото: Архив АПФото: Архив АП

40-летняя жительница Белогорска в мессенджере получила сообщение от начальника, что органами госбезопасности в отношении нее проводится проверка. Позже следствие выяснило, что это была фейковая страница, а от имени руководителя писали мошенники.

— Через некоторое время женщине позвонил якобы сотрудник вышеуказанного ведомства и сообщил, что от ее имени подана заявка в банк на оформление крупного займа, поэтому ей необходимо оформить встречные кредиты и внести их на безопасные ячейки. Таким образом она исчерпает свой кредитный потенциал и сохранит заемные денежные средства. Доверчивая гражданка оформила кредиты в разных финансовых организациях, а далее действовала уже под диктовку лжесотрудников Центробанка, — рассказали в областном управлении полиции.

По инструкции мошенников женщина купила новый смартфон, установила приложение платежной системы, подключила банковские карты злоумышленников и перечислила на них около двух миллионов рублей, которые взяла в кредит.

С аккаунтом-двойником своего начальника общалась и жительница Благовещенска. По легенде мошенников, 46-летняя женщина подозревается в экстремистской деятельности, так как переводила деньги на Украину. Поверив в это, она в итоге потеряла около трех миллионов рублей.

— По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела по факту мошеннических действий. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений, — сказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+