Фото: Архив АПФото: Архив АП

Алексей Геннадьевич окончил Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «физика и математика» в 1980 году. В 2005-м прошел обучение в Национальном открытом институте России города Санкт-Петербурга по специальности «государственное и муниципальное управление».

Занимал должности руководителя хореографического кружка Дворца пионеров в Благовещенске, заведующего отделом культуры Ивановского райисполкома, работал инструктором отдела пропаганды и агитации Амурского обкома КПСС.

С 1990-го по 2007 год занимал должность директора Амурской областной филармонии. Затем в 2007-м был назначен министром культуры и архивного дела  региона. С 2016-го по 2018 год работал министром культуры и архивного дела Сахалинской области.

Алексею Самарину присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», сообщили в амурском минкульте.

— Алексей Геннадьевич имеет бесценный опыт работы на руководящих должностях, обладает необходимыми качествами и авторитетом, — прокомментировала назначение министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Уверена, что под его руководством театр и дальше будет достигать творческих успехов, расширит гастрольную деятельность и будет обновлять репертуар и привлекать еще большее количество зрителей. Также Алексей Геннадьевич сможет поступательно решить все задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте.

Ранее директором театра являлась Татьяна Бедина. Этот пост она занимала с 1997 года. В январе 2024-го написала заявление об уходе.

***

Татьяна Бедина: «Театр, как хирург, вскрывает опухоли»

 

Алексей Самарин — о кадрах, планах и битве за филармонию

 

Алексей Самарин: «Работник культуры — это диагноз»

Возрастная категория материалов: 18+