Фото: Сергей БредихинФото: Сергей Бредихин

«Все мысли только о них»

ЧП случилось 18 марта, практически на следующий день со мной связались представители рудника и попросили поработать. Съемок очень много, они своими силами не справлялись. Я в тот момент был в Пояркове, сразу выехал в Благовещенск, поспал несколько часов и рванул на Пионер. Я должен был снимать спасательные работы, записывать интервью с официальными лицами и простыми работягами. В операции по спасению задействованы сотни людей, поэтому доступ журналистов ограничили — чтобы не мешать работам. Мы все снимали и передавали в СМИ.

Когда находишься там, у тебя все мысли только о людях в шахте: как, когда, что с ними, чем помочь? Очень тяжело морально, психологически, да и физически. Я удивляюсь, насколько человеческий организм может мобилизовать все силы. Весь день бегаешь, бегаешь, снимаешь, сел в 9 вечера — и вдруг опять что-то надо снять. Ты забываешь про усталость и опять бежишь. А ложишься спать — и нет сна. Потому что все мысли опять там, в шахте. А в 7 утра опять побежал к шахте.

Был момент, когда утром сотрудница зашла к нам в комнату и сказала: «Теракт в Москве», а я первым делом спросил: «А с шахтерами что?!»  А потом уже про «Крокус». Все мысли только о них.

Работы там идут круглосуточно — и в них задействованы все. Нет такого, что кто-то стоит и не знает, что делать. Все четко: кто-то запускает насосы, кто-то разгружает, настраивает оборудование. Я, например, подхожу к буровой установке: я не имею право ничего делать, но, если что-то надо подать, бросаю видеокамеру и помогаю.

Все организовано на отлично, в том числе в плане питания. В определенные часы к шахте приезжает полевая кухня — грузовик «Урал». Всем руководит повар Маргарита, она сама из Архары. Разговаривает, кормит всех, а у самой слезы текут. Машина приезжает в 8 утра и стоит полтора часа, потом в 12, вечером и даже ночью.

«Равнодушных там нет»

На Пионере работают специалисты со всей страны: Кузбасс, Приморье, Москва, Нерюнгри. Конечно, все переживают и у всех главный вопрос: «Есть информация?» Не важно, где ты находишься: у шахты, у буровой, в столовой — все спрашивают, анализируют, есть ли шансы. Все ждут информации, каждые полчаса, час, где и что, и как. Помню, говорю работникам рудника: «Представляете, вот пробурили скважину, опустили камеру — а там человек машет! Мы же от счастья просто с ума сойдем!» Но пока так никто и не помахал.

Равнодушных там нет. Водитель из Новокузнецка привез насос, рассказывает: ехали вдвоем с напарником, менялись, чтобы быстрее доехать. Все мысли о ребятах. Девушка из какого-то региона России написала стихотворение в поддержку: его распечатали и повесили в столовой — в вагончике, центре притяжения всех сотрудников.

С техникой безопасности все очень строго: если не надел каску, то никуда не выйдешь. Пошел в туалет — в каске, пошел в вагончик за чаем — в каске. На руднике внутреннее правило: когда машина сдает задним ходом, обязательно нужно включить аварийку и посигналить. Я приехал в Благовещенск, сегодня сел за руль, сдаю назад — и посигналил. До такой степени привык за неделю к этому.

«Надежда не умрет до последнего»

Я вчера вернулся и понял, что за неделю отвык от внешнего мира. Когда находишься там, переживаешь все намного тяжелее, острее, нежели когда читаешь СМИ. Здесь все равно отвлекаешься, а там ни о чем не думаешь: тебя не волнует ни грязь, ни снег, ни холод. Была метель, ничего не видно, глаза полные песка — а ты не прекращаешь работать. Это я о себе, а спасатели — и подавно. Все течет, по колено в грязи, а ты прешь, как танк, напролом.

Я туда ехал и надеялся, что сниму счастливые лица. Грязные, напуганные, но счастливые лица горняков после спасения. И весь мир узнает, что они спасены! Но я этого не снял. Вернулся с душевной пустотой, что ничем не смог помочь. И не увидел этих лиц. Может быть, все это еще впереди.

Я много лет работал в программах хроники происшествий: «Очевидец», «Сканер». Если честно, когда изо дня в день снимаешь криминал, чьи-то трагедии, то уже наступает профдеформация. Привыкаешь к такому. Но на Пионере просто невозможно остаться равнодушным. Только на обратном пути понял, что у меня все дни сердце болит.

Надежда на спасение не умрет никогда, буду верить до последнего. Я знаю историю, когда в Чили людей из шахты спасли через 30 дней. Поэтому даже сейчас есть надежда.

Снегопад не остановил бурение скважин на амурском руднике Пионер

  • В 20:40 18 марта произошло обрушение в шахте на руднике в Зейском округе. Под завалами остаются 13 рабочих.
  • В регионе введен режим ЧС. 
  • На месте ЧП работает губернатор Василий Орлов.
  • Для помощи в Амурскую область прибыл спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также с оборудованием для спасательных работ.
  • В поисково-спасательной операции задействованы 226 специалистов и 29 единиц техники.
  • Решено бурить разведовательные скважины для поиска людей и проверки обстановки в шахте. 
  • Для недопущения повторного прорыва горной массы и воды горноспасатели на трех участках возводят водоупорные перемычки. Вывозится грунт изнутри, при необходимости идет откачка воды. 
  • Роспотребнадзор провел исследование воды, которая скапливается в шахте — ее можно пить в экстремальных условиях.
  • Из-за ЧП возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Ростехнадзора, задержан и управляющий директор
  • Специалисты подтвердили риск повторного прорыва горной массы на руднике Пионер
  • Во второй скважине на рухнувшей шахте амурского рудника Пионер тоже обнаружили воду
  • На руднике Пионер исследование проводят с помощью каротажной станции
  • Управляющего директора рудника Пионер взяли под стражу:следователи назвали причину обрушения в шахте

Возрастная категория материалов: 18+