Полпред президента в ДФО поручил разобраться с проблемами с выдачей «Дальневосточной ипотеки»

Просмотры: 2514
Комментарии: 0

Зампред Правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил подготовить предложения по возврату кредитования по базовым условиям программ «Дальневосточной» и «Арктической» ипотеки. В октябре 2024 года банки приняли решение изменить условия получения этих кредитов, что ограничило доступ к льготной ипотеке для большинства целевых групп граждан. «Поручение Президента Российской Федерации о сохранении льготной ипотечной ставки должно выполняться», —заявил Юрий Трутнев.

Вопрос о доступе к льготным ипотечным программам обсудили на совещании в рамках рабочей поездки полпреда президента в ДФО в Приморский край. Он напомнил, что на прошедшем Восточном экономическом форуме Владимир Путин еще раз подтвердил, что «Дальневосточная и арктическая ипотека» должна выдаваться по ставке 2 % годовых.

— К сожалению, мы получили информацию, что не всегда так происходит. Возможности для получения дальневосточной ипотеки ограничиваются. Надо разобраться в ситуации, — открыл совещание Юрий Трутнев.

Согласно публично доступной информации и многочисленным обращениям граждан, в октябре 2024 года банки изменили условия получения кредита по этим программам. Они повысили минимальный размер первоначального взноса, взимают комиссии с застройщиков и граждан, а также остановили кредитование индивидуального жилого строительства. Это ограничивает доступ к льготной ипотеке для большинства целевых групп населения, что противоречит изначальной цели программы.

Фото: amurobl.ru

Как подчеркнул Юрий Трутнев, у Правительства России нет возможности делать решения за Банк России или кредитные организации.

— В то же время банки предпринимают усилия, чтобы выдавать ипотечных кредитов меньше, поскольку говорят о том, что объем субсидирования, который предоставляется Минфином РФ, не покрывает их издержек. На совещании обсуждался этот вопрос, в том числе и с представителями Банка России. Они не считают, что кредиты стали убыточными, но в других отраслях банки зарабатывают большую маржу, поэтому перекидывают денежную массу в ту сторону, где они могут больше заработать. Надо разбираться, — заявил зампред Правительства РФ.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал поручения Минфину РФ, а также Минвостокразвитию совместно с Банком России, ДОМ.РФ и кредитными организациями, участвующими в программе льготных ипотек. В течение двух недель они должны подготовить согласованные предложения по возврату кредитования по базовым условиям, установленным условиями программы.

— То, в чем я уверен однозначно: поручение Президента Российской Федерации о сохранении льготной ипотечной ставки должно выполняться, — заявил Юрий Трутнев.

«Дальневосточная ипотека» со ставкой в 2 % годовых заработала пять лет назад по поручению Президента РФ, а с ноября 2023 года она стала доступна жителям Арктики. Эта самая популярная программа в ДФО — свыше 136 тысяч семей получили по ней жилье.

Общая сумма выданных кредитов составила 640 миллиардов рублей. Благодаря повышенному спросу на жилье на Дальнем Востоке строится более 7 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья — более чем в три раза больше, чем на старте программы. В 2024 году стоимость жилья в ДФО впервые оказалась ниже среднероссийской.

«Дальневосточная и арктическая ипотека» активизировала строительство в частном секторе. На ИЖС банки выдали 19,3 тысячи кредитов на общую сумму 108 миллиардов рублей. Сейчас средняя сумма кредита на ИЖС составляет 5,6 миллиона рублей.

Люди строят частные дома и коттеджи, в том числе на участках, полученных с использованием другой меры государственной поддержки — программы «Гектар». Участники этой программы могут получить кредит на строительство дома без ограничений по возрасту и семейному положению.

Условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» неоднократно расширялись. В нее включили новые категории получателей: педагогов и медиков, работников предприятий ОПК, участников СВО. Год назад программа расширена на Арктику, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

***

Как рост дальневосточной ипотеки до 9 миллионов отразится на рынке недвижимости

 

Дорого-богато: ставки по жилищным кредитам в России достигли 30 процентов годовых

 

Амурские семьи получили 25 миллионов рублей на погашение дальневосточной ипотеки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью