
Старт первой в этом году летней военно-патриотической смене «Время юных героев» уже дан. Еще 240 детей попадут во вторую смену с 30 августа по 19 сентября. Всего летом туда попадут ребята из Бурятии, Якутии, Хабаровского и Алтайского краев, Республики Крым и других регионов РФ, рассказали 7 июля в пресс-службе правительства Амурской области.
— Центр «ВОИН» создан по поручению Владимира Путина, чтобы мы делали нашу молодежь, а значит, и нашу страну сильнее. Патриотом должен быть любой гражданин страны. Это имеет огромное значение, мы будем и дальше развивать работу центра, — отметил Юрий Трутнев.
До 15 июля подростки при участии 11 инструкторов хабаровского филиала Центра «ВОИН» и Федерации боевого снайпинга России пройдут инженерную, тактическую и огневую подготовку. Они изучат основы национальной безопасности России, организацию связи, тактическую медицину, научатся управлять дронами, сыграют в военно-спортивные игры.
Фото: amurobl.ru, ВДЦ «Океан»
— Эта смена в «Океане» — особенная. Впервые мы масштабируем программу «Время юных героев» на регионы, где у нас пока нет филиалов. Для ребят это возможность впервые познакомиться с «ВОИНОМ», убедиться, что навыки, которые мы даем курсантам, необходимы каждому, они всегда пригодятся в жизни. Но главное, что через 14 дней ребята уедут домой с пониманием, что они часть большой и великой страны, — сказал директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко.
В год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества впервые каждому из девяти взводов из участников смены присвоены имена героев Великой Отечественной войны:
- Гармаев Гармажап Аюрович;
- Дикопольцев Евгений Александрович;
- Калараш Дмитрий Леонтьевич;
- Косов Виктор Николаевич;
- Котляр Феодосий Порфирьевич;
- Пассар Александр Падалиевич;
- Пермяков Владимир Васильевич;
- Цуканова Мария Никитична;
- Шелест Василий Галактионович.
Как подчеркнула директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей, программа «Время юных героев» — это вклад в формирование ответственных и сильных граждан.
— Подростки получают не только военно-спортивные навыки, но и учатся ценить подвиг своих отцов и дедов. Особенно значимо участие детей военнослужащих, выполняющих свой долг на СВО . Для нас честь поддержать такие семьи. Сотрудничество с Центром «ВОИН» помогает объединить опыт наставников и стремление молодежи к развитию. «Океан» становится местом, где рождаются ценности, формируется характер и крепнет любовь к Родине. Уверена, эта программа вдохновит ребят на служение и сохранение памяти о героях, — отметила Наталья Соловей.
Фото: amurobl.ru, ВДЦ «Океан»
Аналогичная межрегиональная смена «Время юных героев» проводится в Волгоградской области для детей из шести регионов РФ: Белгородской, Волгоградской, Запорожской и Херсонской областей, ДНР, ЛНР, а также Республики Абхазия. Всего за летний сезон в них примут участие свыше 3,4 тысячи человек.
Как отметил командир Центра «ВОИН», Герой России и участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян, военно-патриотические смены «Время юных героев» — это флагманская программа организации.
— Уникальной практикой стала организация межрегиональных смен в Волгоградской области. В этом году в летних сменах примут участие почти 13 тысяч детей. Это больше, чем в прошлом году. Мы видим, что детям нравится программа. Значит, будем ее делать еще интереснее, — сказал Гаспарян.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии