Зачем московские шеф-повара приехали в амурский колледж
«Поднимите руки те, кто мечтает стать лучшим шеф-поваром страны», — обращается к студентам президент Ассоциации шеф-поваров и шеф-кондитеров России Chefs Team Russia Николай Сарычев. В Амурский колледж сервиса и торговли приехали те, кто знает о кулинарии всё. Московские шеф-повара променяли кухни популярных ресторанов на шумный актовый зал, чтобы доказать: путь от кухни в общепите до столичного кафе — не фантазия, а упорный труд. О том, как приглашенные и амурские шефы объединились ради «ПроФорума» и почему такие мастер-классы улучшают туристическую привлекательность региона — в репортаже «Амурской правды».
Миссия: передать опыт новому поколению
В актовом зале колледжа шумно, как на профессиональной кухне в час пик. Студенты напряженно ждут встречи не с обычными преподавателями, а с настоящими экспертами кулинарного искусства. Ассоциация шеф-поваров и шеф-кондитеров России Chefs Team Russia собрала на «ПроФОРУМ» студентов и местных поваров не для лекций, а для живого разговора с будущими коллегами.
Идея этого визита родилась не случайно. Как рассказывает директор колледжа Олеся Истомина, еще в 2024 году вице-президент ассоциации Павел Васильев встретился со студентами. Увидев живой отклик будущих коллег, сообщество шеф-поваров отправили официальный запрос в амурский колледж с предложением о новой встрече со студентами.
— Мы сразу же откликнулись, к нам присоединилась Амурская федерация рестораторов и отельеров, с которой мы давно сотрудничаем, — говорит Олеся Истомина. — Сегодня у молодых людей очень высокие запросы к обучению, поэтому мы стараемся стать местом притяжения профессионалов. Очень важно, чтобы студент видел, как проявить себя в профессии и какие у него перспективы.
Именно о них и рассказывает президент ассоциации Николай Сарычев, начав встречу с главного — с миссии.
— Основная задача нашей ассоциации — работа с будущим поколением, — обратился он к студентам. — В наших рядах сегодня более трех тысяч шеф-поваров по всей России, и все мы заинтересованы в новых талантах.
По его словам, сегодня перед молодыми поварами открыты двери, о которых его поколение могло только мечтать: современные лаборатории, стажировки и возможность работать бок о бок с профессионалами.
«ПроФОРУМ» — региональное образовательное мероприятие для студентов кулинарных колледжей и специалистов сферы гостеприимства и общественного питания, которое Ассоциация Chefs Team Russia проводит более пяти лет.
Президента Ассоциации шеф-поваров и шеф-кондитеров России поддержала зампред правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, подчеркнувшая, что ресторанный бизнес — это «лицо региона».
— Для вас это большая возможность вживую поработать с лучшими поварами, увидеть, какие горизонты перед вами открываются, — обратилась к ребятам Светлана Яковлева. — С каждым годом наш город становится всё более привлекательным для туристов. Гости нашего недавнего международного российско-китайского фестиваля «ЗимФестАмур» — тому подтверждение. А если туриста вкусно накормили, он приедет и расскажет об этом у себя на родине. И вы, ребята, можете стать амбассадорами Амурской области.
Истории успеха
Чтобы доказать, что это не просто слова, а вполне достижимая реальность, организаторы приглашают на сцену тех, кто уже прошел этот путь. Успешные повара делятся своими историями, которые доказывают: всё в твоих руках. Например, повар ресторана Slivki&Olivki Александр Паташев признался: по первому образованию он — автомеханик. Как и многие коллеги, был самоучкой и постигал тонкости профессии по интернету.
— У нас не было таких возможностей, как у вас, чтобы кто-то приехал и обучил, — обращается к залу Александр Паташев. — Цените это, мы всегда рады принять в команду новичков. Главное — чтобы вы горели своим делом. Не бойтесь ошибок — пробуйте до тех пор, пока у вас не получится.
Эту мысль подхватывает Николай Сарычев и делится своей историей:
— Ребят, никто из нас не рождается высококлассным поваром. Я вот, например, пять лет мучился с карамелью, пока она наконец-то не вышла как надо. В нашем деле главное — практика, и всё придет со временем.
Эти живые истории, по словам директора колледжа, работают эффективнее любых учебников. Общение с профессионалами высокого уровня дает ребятам не только бесценный опыт, но и мощнейшую мотивацию.
— Мы каждый семестр проводим опросы, и после таких масштабных событий видим рост интереса ребят к профессии, — делится наблюдениями Олеся Истомина.
Мост от парты в профессию
На встречу пришли не только наставники будущих поваров, но и потенциальные работодатели.
— Для нас сотрудничество с колледжем — это в первую очередь возможность получить рабочие кадры, — говорит директор ресторана «Иволга» Виктор Медведев. — Уже два года мы проводим студенческие гастроужины, где ребята чувствуют себя в роли шеф-поваров и представляют свои блюда. Они приходят к нам на экскурсии, чтобы познакомиться с профессией. Благодаря такому опыту у нас нет кадрового голода.
«Никто из нас не рождается высококлассным поваром. В нашем деле главное — практика, и всё придет со временем», — говорит Николай Сарычев.
Для тех, кто мечтает покорить столицу, ассоциация готова открыть двери своей академии в Москве. Один из ярких примеров успеха — бренд-шеф сети Chicko Курсант Нурадинов. Сам он когда-то был на месте сегодняшних студентов, а теперь приехал в Благовещенск уже в роли наставника, чтобы личным примером доказать реальность карьерного взлета.
— Для нас это шанс познакомиться с настоящими профессионалами и увидеть возможности будущей профессии, — делится впечатлениями от встречи студентка четвертого курса Елизавета Хохова.
Кухня кипит: от слов к делу
Но главное действо развернулось после встречи, когда все направились в учебный кулинарный цех на мастер-класс. Студенты, которые больше всех хотели попробовать себя в деле, встают за плиту рядом с гуру. Каждому достался личный наставник, которому ребята ассистируют в приготовлении заготовок, постигая тонкости термообработки и новые кулинарные техники.
Например, шеф-повар «Иволги» Егор Деменков объясняет ребятам, как делать соус для пасты, попутно присматривая кандидатов в свою команду.
А бренд-шеф сети Chicko Курсант Нурадинов вместе с одним из ассистентов уже замешивает перуанский и трюфельный соус, пока другой готовит чипсы из батата
— Ребята очень смышленые, ловят каждое слово, видно, что очень стараются, — оценивает он работу юных коллег.
«Когда приезжают настоящие профессионалы, которые рассказывают о своем пути и готовы помочь ребятам добиться успеха, это дает нашим студентам возможность увидеть перспективы», — говорит Светлана Яковлева.
Несмотря на волнение, студенты старательно выполняют установки шефов. Кто-то боится сделать неверное движение, но поддержка мастера творит чудеса.
— Очень боялась ошибиться и что-нибудь испортить, но всё прошло хорошо, — делится впечатлениями от мастер-класса студентка третьего курса Арикназ Улейская. — Я мечтаю открыть свой ресторан, и, послушав сегодня истории поваров, поработав с ними рядом, я окончательно убедилась: всего можно добиться.
Взгляд в будущее
Сегодня Амурский колледж сервиса и торговли находится на стадии подписания официального соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией шеф-поваров и шеф-кондитеров России Chefs Team Russia.
— Когда приезжают настоящие профессионалы, которые рассказывают о своем пути и готовы помочь ребятам добиться успеха, это дает нашим студентам возможность увидеть перспективы, — говорит Светлана Яковлева. — Отдельное спасибо Амурской федерации рестораторов и отельеров, благодаря их инициативе наши ребята учатся у настоящих профессионалов. Амурская область становится всё более привлекательной для инвесторов и туристов, что требует большого количества специалистов такой рабочей профессии, как повар. Многие ребята уже сейчас могут выбрать целевые места через портал «Работа России» и связать свою жизнь с гастрономией.