Химический кластер в Амурском техническом колледже даст студентам практику с первых месяцев учебы
Амурский технический колледж выиграл конкурсный отбор Минпросвещения России на получение федерального гранта. В 2027 году учреждение получит финансирование, чтобы создать образовательный кластер по направлению «Химическая отрасль».
Благодаря этому кластеру, студенты колледжа будут учиться на том же оборудовании, с которым затем выйдут на производство. Чтобы успеть освоить необходимые навыки, практика начнется не на выпускном курсе, а с первых месяцев учебы.
— И самое важное — работодатель вкладывается в студента и ждет его в штате. Это прямая дорога к гарантированному трудоустройству, — прокомментировала важность победы колледжа в конкурсном отборе зампред правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В Приамурье уже действует четыре кластера по направлениям: железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, туризм и сфера услуг. Свыше четырех тысяч студентов уже обучаются по современным программам. Выпускники выходят на работу без необходимости дополнительного переобучения, рассказали в минобрнауки Приамурья.