В Благовещенске установят мемориальные доски в честь выдающихся ректора и художника

Просмотры: 322

Еще две мемориальные доски появятся на зданиях Благовещенска в этом году. Памятные таблички установят в центре города в честь знаковых личностей, внесших вклад в развитие сфер образования и культуры, — Василия Ступникова и Виктора Сурикова. Соответствующее решение 28 мая приняли депутаты на очередном заседании Благовещенской городской думы.

Фото: скриншот видео Благовещенской городской думы

— Увековечение памяти этих людей — наш долг перед историей города и акт благодарности людям, создававшим облик и репутацию Благовещенска и Амурской области, — подчеркнул заместитель председателя Благовещенской гордумы Владимир Семенов. — Василий Михайлович Ступников был учителем учителей, который одним из первых закладывал основы педагогического образования региона, на нем университет крепко стоит и сегодня. Виктор Борисович Суриков оставил после себя уникальное творческое наследие. Очень важно, чтобы молодежь, проходя мимо этих зданий, знала имена тех, кто вложил душу в наше Приамурье. На памяти о таких выдающихся земляках и строится патриотизм, гордость за малую родину.

Памятная табличка, посвященная Василию Ступникову, дедушки губернатора Амурской области Василия Орлова, появится на фасаде главного корпуса Благовещенского государственного педагогического университета (ул. Ленина, 104). Как отмечают в пресс-службе гордумы, под его руководством БГПУ значительно укрепил материальную базу, открыл индустриально-педагогический факультет и педагогический лицей. Многолетний добросовестный труд Ступникова отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, званиями и знаками отличия в сфере народного просвещения и высшего профессионального образования. В 2007 году Василию Михайловичу было присвоено звание Почетного гражданина города Благовещенска.

Фото: скриншот видео Благовещенской городской думы

Мемориальная доска в память выдающегося художника, первого коренного амурчанина, ставшего членом Союза художников СССР, Виктора Сурикова будет установлена на фасаде многоквартирного дома на Пионерской, 14, где размещалась его мастерская. За годы творчества Виктор Суриков создал более 600 полотен, а его мозаики, фрески и чеканки до сих пор украшают здания в Благовещенске и по всей области. Помимо творческой деятельности, Виктор Борисович активно занимался просветительством, прививая любовь к искусству школьникам и студентам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью