Небольшая группа артистов отправилась в соседний Хабаровск дарить хабаровчанам маленькое фестивальное эхо. Мерно постукивали колеса поезда, президент «Амурской осени» был уставшим до синевы под глазами, с севшим до шепота голосом. На что лор-врачи развели руками и многозначительно сказали: «Нервы...» На диктофонной пленке так и осталось: мои вопросы и его еле слышные ответы. Голосовые связки и кусочки сердца Новожилова остались там, в зрительных залах.

— Сергей, закончилась пятая, юбилейная «осень». По-моему, праздник получился на славу — яркий и очень звездный, такого в Приамурье не было давно. Но у тебя очень уставший вид...

— Каждый раз думаю, что в этот год будет легче, но, наверное, я сам виноват в том, что каждая «осень» для меня — очередное сложное испытание. Я взял себе за правило: следующее должно быть лучше предыдущего. Думаю, что у амурчан нет повода меня упрекнуть, что это не так. В этом году была «взята» самая высокая планка — триста пятьдесят гостей!

Если говорить об актерах, то подавляющее большинство прибывших на наш фестиваль — это звезды первой величины не только отечественного, но и мирового масштаба. Я до последнего был в колоссальном напряжении: приедут не приедут... Но практически никто не подвел. Многие задачи приходилось оперативно решать вместе с председателем оргкомитета Виктором Васильевичем Марценко, с зампредом амурского правительства Валентиной Сергеевной Калита, с руководителем дирекции фестиваля Алексеем Геннадьевичем Самариным. Вся дирекция «Амурской осени» работала очень четко. Я надеюсь, что зрители не заметили наших слез.

Наверное, фестиваль удался... Пока я еще сам не могу до конца все осознать — надо, чтобы прошло время, помониторить прессу. Другой риторический вопрос: а нужны ли такие жертвы? Ведь все эти перегрузки отражаются на здоровье. Но, наверное, я уже по-другому не могу.

Приезд Джины Лоллобриджиды — событие, которое навсегда войдет в историю нашего региона. Она ведь дальше московского фестиваля нигде и никогда не была. Как удалось заманить мировую суперстар? Полагаю, что она человек далеко не бедный и сюда приехала не ради гонорара.

— Я пять лет назад вел вечер Джины на Московском кинофестивале, тогда мы с ней и познакомились. Никогда не думал, что она сюда приедет. у нее в этом году был юбилей — восемьдесят лет, дата немаленькая. С одной стороны, эта идея казалась безумной, но мы над ней работали... Наша дружба с итальянским кинофестивалем в Санта-Маринело началась несколько лет назад, в этом году на нашей «осени» была солидная итальянская делегация. Думаю, это стоило свеч...

— Чем ты их «берешь», что они едут к нам, на край России?

— К каждому нужен свой подход. Наверное, я их устраиваю такой, какой есть... Я благодарен Басе Брыльской, что она рискнула и приехала в такую даль. Бесконечно благодарен Нинетто Даволи, который не был в нашей стране с момента выхода на экран комедии «Приключения итальянцев в России». Я уже не говорю о наших звездах: Людмила Гурченко, Александр Домогаров, Дмитрий Певцов, Владимир Этуш и Юлий Гусман... Этот список можно продолжать и продолжать.

— Мероприятий было столько, что люди просто не успевали везде бывать. Спектакли, творческие вечера, концерты, встречи...

— Я бесконечно рад, что на эти несколько дней Благовещенск стал культурной столицей России. Мне было приятно видеть полные залы людей. Спектакль театра Моссовета, творческий вечер Ирины Муравьевой, параллельно концерт Людмилы Гурченко, и в этот день еще шли две антрепризы с московскими звездами плюс два конкурсных фильма. Это срез одного фестивального дня двухсоттысячного Благовещенска. Мне приятно, что москвичи это оценили, они сами недоумевали, как можно собрать в одно время столько и такого народа...

— Сергей, фестиваль — такой сложнейший организм. Скажи, кто помогает его проводить?

— Я хочу поблагодарить правительство Амурской области, губернатора Николая Александровича Колесова, он совсем немного у власти, но сразу поддержал эту идею. Спасибо ему. Очень благодарен Виктору Васильевичу Марценко, председателю оргкомитета фестиваля. Я очень рад, что он вновь вернулся в Приамурье. У нас очень профессиональная дирекция фестиваля. И, конечно же, заслуживает похвалы Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Было приятно слышать, как Михаил Швыдкой сказал, что «Амурская осень» — один из самых значимых фестивалей в стране. Благодарен за поддержку Министерству иностранных дел.

Признателен нашему генеральному спонсору — Национальной инвестиционной группе: они вместе с нами уже два года. Здорово помогли наши многочисленные друзья, причем некоторые появились только в этом году. Особенно хочу выделить Андрея Солдатченко и компанию «Планета-Медиа»: классная реклама на всех каналах — это наше огромное «приобретение». Хочу также поблагодарить благовещенскую строительную компанию «Презент». Честно говоря, даже удивительно, но некоторые бизнесмены спрашивают: почему нас не привлекаете? Мы тоже хотим поучаствовать, тоже хотим помочь фестивалю...

— Хочу спросить о китайской части «Амурской осени». В этом году было посещение Чаньчуньской киностудии.

— Появилось у фестиваля новое «приобретение» — Чаньчуньская киностудия, я благодарен Ван Тяньдзиню, главному редактору киностудии. Под конец фестиваля многое менялось из-за недостатка финансирования. Сорвалась поездка в Шанхай, например. Но на киностудии нас приняли, это одна из старейших и знаменитых студий в Китае. Думаю о возможности сотрудничества между нашими кинематографистами и китайскими коллегами. По крайней мере интерес такой есть.

— Но ведь были и невидимые миру слезы? Были какие-то человеческие разочарования?

— Я не хочу об этом говорить. Все было... Самое серьезное: я был разочарован поведением одной очень известной актрисы... Самое обидное, что мы дружили с ней очень много лет. Но многие звезды вели себя весьма достойно. Самый яркий пример — это Джина. Как достойно она себя вела!

— Сергей, самая яркая картинка, эпизод, который остался в вашей памяти от минувшего фестиваля?

— Закрытие фестиваля. Когда на одной сцене стояли Лоллобриджида, Муравьева, Крючкова, Гурченко, Ургант, Лиепа, Золотухин... Мне кто-то сказал, что Канны отдыхают. Насчет Канн не замахнусь, но все другие фестивали в России отдыхают — это точно! Приятно, что ни говори...

Возрастная категория материалов: 18+