Организаторами соревнования выступили областной совет инвалидов, управление по физической культуре и спорту Амурской области и федерация бильярдного спорта.

Спортсмены, имеющие ограниченные возможности, в очередной раз доказали присутствующим, что физическое увечье — это еще не приговор. Когда смотришь, как играют в бильярд эти люди, то на некоторое время забываешь, что их физические возможности весьма ограниченны. Многие имеют тяжелейшие травмы позвоночника, многочисленные переломы рук и ног, сердечно-сосудистые заболевания, последствия инфарктов и инсультов. Их мужество и жизнелюбие вызывают чувство восхищения: боль и недуги не угасили их желание жить полной жизнью и заниматься любимым делом.

К сожалению, турнир выпал на день выборов, поэтому жители отдаленных районов Приамурья приехать не смогли, но, несмотря на это, состязание прошло в бескомпромиссной борьбе, живо и интересно. В бильярде все равны, и для спортсменов, несмотря на их статус, никаких поблажек не делалось. Игра шла не по олимпийской, а по круговой системе, то есть участники встречались в матче не по жребию, а друг с другом. Это позволило исключить элемент случайности.

Самыми сильными спортсменами на этот раз стали жители областного центра. Не обошлось и без сенсаций. Неожиданно для всех абсолютным чемпионом турнира стал Анатолий Коломыцин. Второе место по праву занял многократный чемпион области и города Олег Шифманович. На третью ступеньку поднялся Анатолий Сапожников. А вот второй кий области и чемпион Благовещенска 2007 года Евгений Аверин стал всего лишь четвертым.

— Немножко обидно, что не смог занять первое место, — поделился после турнира с корреспондентом «АП» Олег Шифманович. — Вообще победу сложнее удержать, чем завоевать. Отсюда вывод: надо больше тренироваться. Так что сам виноват, запустил немного свое мастерство. Сейчас готовлюсь к операции по замене тазобедренного сустава, которую буду делать в Кургане в центре профессора Илизарова.

Олег Борисович стал инвалидом семнадцать лет назад после тяжелой аварии. Работая шофером, он вез на микроавтобусе пассажиров в аэропорт. В тот страшный осенний вечер пьяный водитель, управляя грузовиком, выехал на встречную полосу. Уходя от лобового столкновения, Олег Шифманович сделал все, чтобы пассажиры не пострадали, и принял удар на себя.

— Несмотря на тяжелейшую травму ноги, веду активный образ жизни, участвую во всех соревнованиях, вожу машину, играю на гитаре и пою, — рассказывает 67-летний чемпион. — Бильярдный спорт очень популярен среди инвалидов. Он развивает динамику и координацию движения, улучшает зрение и даже помогает жить. Чего греха таить, нам трудно передвигаться, поэтому мы ведем сидячий образ жизни. А здесь не один километр пройдешь с кием. Хорошо, что федерация бильярдного спорта идет инвалидам навстречу — раз в неделю мы можем бесплатно тренироваться в одном из городских клубов.

По окончании турнира победители были награждены дипломами и памятными медалями. Призы вручали председатель совета ветеранов Евгений Радченко и руководитель ООО «Спецстрой» Валерий Ильяшенко. Помимо наград, сильнейшие спортсмены получили денежные поощрения. Инвалиды выразили самую искреннюю благодарность и признательность всем, кто организовал этот праздник.

Турнир по бильярду— не первое спортивное меро-приятие для инвалидов. В конце октября на турбазе «Мухинская» прошла восьмая спартакиада для людей с ограниченными возможностями, где, помимо бильярда, спортсмены состязались в шашках, шахматах, по настольному теннису и армрестлингу. Специалисты областного управления по физической культуре и спорту выразили надежду, что начиная со следующего года сильнейшие спортсмены впервые будут представлять амурскую сборную на подобной спартакиаде в ДФО.

— Соревнования по бильярду среди инвалидов стали хорошей традицией. В этом году они проходят уже в пятый раз, — рассказывает консультант областного управления по физической культуре и спорту Борис Грибанов. — Спортсмены соревнуются между собой длительное время. Мужская команда играет слаженно и профессионально. Женская пока еще формируется, хотя в этом году она была представлена на спартакиаде. Надеемся, что со временем и дамы достигнут высокого уровня. Свой праздник инвалиды встречают как День Победы — то есть со слезами на глазах. И у каждого своя боль.

В Амурской области проживает 84 тысячи инвалидов, четыре тысячи из них — дети. Это десять процентов от всего населения.

Возрастная категория материалов: 18+