Рабочую группу по содействию подготовке к выборам при правительстве области возглавил первый вице-губернатор Виктор Марценко.
По данным УВД области, правоохранительные органы проверили 389 кандидатов в депутаты Заксобрания области, а также в главы муниципальных образований и в органы местного самоуправления. Проверяющие «засекли» лишь один случай непогашенной судимости, информацию о котором уже направили в облизбирком. Обладатель судимости, теперь уже бывший кандидат в Заксобрание, сам написал заявление и выбыл из партийных списков.

— Мы проверили 475 помещений избирательных участков, к некоторым из них у нас есть замечания по поводу их технической оснащенности, — заметил представитель областного УВД.

Интенсивнее всего, отметили правоохранители, ведут агитацию коммунисты — у них прошло уже четыре митинга, также периодически проводят пикетирования либерал-демократы и «единороссы». Любопытные данные предоставила областная прокуратура. В 2007 году было зарегистрировано около 1000 нарушений избирательного законодательства — беспрецедентная для Амурской области цифра. Прокуроры связывают это как с усилением надзора в этой сфере, так и с активизацией нарушителей закона.

На сегодня в прокуратуру поступило десять обращений по нарушениям избирательного законодательства — по четыре по поводу выборов в заксобрание и местные органы самоуправления и одно по поводу выборов президента, оказавшееся, по словам представителя прокуратуры, незначительным. Кроме того, прокуратура выявила около 100 нарушений законодательства. Примерно половина из них связана с выборами в Заксобрание, остальные с президентскими выборами. Среди нарушений, например, такие, как несоблюдение уполномоченными органами порядка предоставления сведений об избирателях и нарушение порядка агитации.

Амурский Госпожнадзор отчитался о своей «предвыборной» деятельности. Специалисты провели ревизию всех избирательных участков, и выявили более 1200 нарушений, большую часть из которых — 61 процент — уже устранили. Пожарные выдали более 600 предписаний и обязали местные власти провести 2175 мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В конце февраля сотрудники УВД, МЧС и ГПН перейдут на усиленный режим работы. После того как в районы поступят бюллетени, милиция возьмет участки с драгоценными листками волеизъявления под круглосуточный контроль. Планируется также, что второго марта в населенных пунктах, где дислоцируются подразделения ГПС и ГПН, на всех избирательных участках будут дежурить инспектора. Всего для этого задействуют 371 человека. Скорее всего, их снабдят открепительными удостоверениями либо подменят на время осуществления конституционного права.

Ответом на предложение председателя облизбиркома Анатолия Куцоножко задать вопросы выступающим «федералам» стала тишина. У представителей ТИКов, совсем как у тех матросов, вопросов не было. Заметное оживление в зале вызвало лишь выступление заместителя директора амурского отделения «Дальсвязи» Гаврила Болдескула. Он озвучил весьма радужные данные о телефонизации участков.

— Из 802 участков на данный момент телефонизировано 692, на 90 участках будут использовать сотовую связь, еще 20 обслужат спутниковые терминалы, — сказал заместитель директора амурского отделения ОАО «Дальсвязь» Гаврил Болдескул.

Но оказалось, что со связью в некоторых районах по-прежнему неблагополучно, несмотря на успешно проведенные думские выборы. Представители избиркомов Тындинского, Сковородинского, Тамбовского, Зейского, Благовещенского и Селемджинского районов едва ли не хором сообщили о телефонных неполадках. Неустойчивая связь в бамовских поселках, Благовещенском и Тамбовском районах, качество связи в Шимановском районе также оставляет желать лучшего.

Сковородинцы пожаловались, что на прошлых выборах из четырех спутниковых терминалов работал лишь один. А в традиционно сложном для связистов Селемджинском районе «отказывают» даже сотовые. По словам Гаврила Геннадьевича, там сейчас работают аварийные бригады.

— До 24–25 февраля нужно решить все насущные вопросы, в том числе и со связью, — подытожил выступления Виктор Марценко.

Возрастная категория материалов: 18+