На строительство потрачено 16 миллионов рублей из областного и местного бюджетов, работы шли в течение четырех лет. Новый детский садик рассчитан на 45 малышей, некоторых будут подвозить в Красноярово из близлежащих сел. С 1998 года село осталось без детского сада,рассказал глава Краснояровского сельсовета Михаил Попов. Здание, в котором располагался садик, много лет ветшало. И вот в 2003 году, наконец, провели экспертизу и постановили, что здание подлежит реконструкции. Порядка четырех лет шли эти работы, и вот 11 февраля двери ДОУ распахнулись. За это время садик уже стал для малышей вторым домом.

— Надеюсь, что теперь, имея в селе такой красивый и уютный детский сад, женщины откроют соревнование на рождение малышей. Приамурью очень нужен демографический подъем, и он уже начался. Так что, дорогие женщины, рожайте, а мы будем создавать все условия для воспитания маленьких амурчан, — пообещал Николай Колесов.

Глава региона преподнес в подарок к новоселью музыкальный инструмент — баян. Маленькие воспитанники детского сада тут же показали гостям небольшой концерт — рассказали стишки про свой детсадик и спели песню. Однако на этом знакомство с талантами Мазановского района не закончилось. Губернатор посетил предприятие «Дело Кучеровых», которое 17 лет занимается изготовлением мебели из натурального дерева. Продукция этой небольшой мебельной фабрики славится своим качеством и оригинальностью исполнения. Единственное, чего не хватает предпринимателям, — это увеличения ассортимента продукции, объемов производства и расширения рынка сбыта. Губернатор пообещал директору предприятия Илье Кучерову помочь с приобретением современного итальянского оборудования для изготовления мебели.

После посещения мебельной фабрики Николай Колесов отправился в Новокиевский Увал. Как уже неоднократно писала «АП», здесь фермер Федор Жуков занимается очень необычным для наших широт делом — разводит страусов. Первых своих питомцев глава хозяйства привез из Подмосковья в 2006 году, этой весной он планирует увеличить поголовье и создать полноценную ферму. В перспективе Федор Жуков хочет наладить в Приамурье продажу страусиного мяса, яиц и кожи. Столь экзотический вид деятельности губернатор одобрил. Однако, по мнению главы области, это не единственная перспектива для развития Мазановского района. Так как сложные климатические условия делают невозможным выращивание здесь зерновых культур и сои, поэтому местным аграриям нужно найти свою нишу. Например, специалистам видится перспективным развитие здесь овцеводства, сообщил Николай Колесов.

— По моему поручению специалисты подробно изучили климатические условия вашего района и пришли к выводу, что наиболее перспективным направлением для района является развитие овцеводства. Климат Мазановского района близок к климату Исландии — мировому лидеру по разведению овец. Эти животные неприхотливы в содержании, но при этом способны давать хорошую прибыль от продажи мяса и шерсти. Я планирую более плотно заняться этим вопросом месяца через три. Необходимо отправить наших людей для обучения в Исландию, закупить там стадо овец. Что касается овощеводства, то заниматься им в Мазановском районе можно и нужно. В ближайшее время в Приамурье прибудет серьезная делегация из Республики Саха (Якутия). Мы планируем заключить договор на обеспечение республики овощами и другой сельхозпродукцией, так что с рынком сбыта проблем не будет, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+