Велико искушение заявить, что ей нет числа, но председатель творческого союза Вадим Кондратьев посетовал:

—  Молодежь стесняется приносить свои работы на нашу традиционную весеннюю выставку, хотя отбор весьма демократичен. Мы не смотрели на звания и возраст —  выставили все предоставленные работы. Тем самым мы дали возможность зрителю самому оценить творчество молодых, которые получили, так сказать, определенный аванс. Мы заранее объявили приоритет женских работ. Однако все равно их оказалось немного, отчего наши опытные художники были вынуждены прийти на помощь, представив свои весенние творения.

Всего на выставке 60 работ, а участников 30. Четырнадцать из них — представители прекрасного пола. Вадим Кондратьев снова выставил картину из серии «Два Востока». Владислав Афанасьев порадовал зрителя глубоким знанием «Людей Севера». Именно так называются его работы, на которых изображены жительницы в национальных костюмах. Владимир Демченко отметился тремя живописными этюдами: «Цветы в Белогорье», «Яблочный спас» и «Полевые цветы». Принес свой вклад Владимир Серебряков, отозвался Сергей Гуцан, как всегда, порадовав публику глиняными поделками. Неожиданно смотрелся Виктор Кузнецов: вырезать из дерева цветы, подсолнухи и милые девичьи фигурки, от которых трудно оторвать глаз, дано только настоящему художнику.

Из далекого Ерофея Павловича прислал картину талантливый живописец Сергей Волков. Здоровьем сегодня чемпион Дальнего Востока по многоборью не блещет. Однако не сдался недугу, творит кистью чудеса и недавно принят в Союз художников России. «Глаза, как живые! — воскликнул посетитель выставки, кивая на женский портрет Власова. — Как он так сумел изобразить?»

В очередной раз, по словам Вадима Кондратьева, его удивляет молодой самобытный художник Андрей Петров: «Никогда не повторяется! Он один из тех, кто не боится экспериментировать». Студенту четвертого курса АмГУ, наверное, необходим небольшой скандал, чтобы заметили его модернистские изыски. И ЧП местного масштаба не заставило себя долго ждать: не выдержала тяжести одна из множества жестяных банок, с шумом грохнулась на пол, вылетев из громадного щита, под которым было указано: «Натюрморт с 77 банками пепси». Хорошо, что остальные удержались. На вопрос корреспондента, что означает сей труд, последовал ответ его создателя: «Почему бы во время встречи женского праздника большой компанией не выставить на стол такое количество пепси? Наверное, нашим любимым и близким все-таки лучше принести побольше цветов. Во всяком случае, помимо нарисованных гвоздик, роз, хризантем и ромашек, выставку украсили и живые творения природы. Именно ими были одарены юные и не совсем молодые участницы праздничной экспозиции.

Владислав Афанасьев вздохнул: «Работа художника очень тяжела для женщин. Нам, мужчинам, проще. Ведь у слабой половины человечества, помимо творческих забот, имеется куча житейских: детей воспитать, семью накормить, постоянно поддерживать огонь в семейном очаге. Я бы каждой женщине-художнику обязательно вручил медаль "За трудовое отличие"». Валентина Жукова, живописец с огромным стажем работы, на предложение сказать что-нибудь по случаю открытия выставки была лаконична: «Мы, художники, не особо разговорчивы. За нас должны говорить наши работы». У посетителей выставочного зала есть время согласиться с этим мнением: «Прелюдия весны» их ждет до конца марта.