• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

На выставке, посвященной юбилею Благовещенска, более ста картин. Здесь и классическая живопись, и акварельные этюды, и карандашные рисунки. Даже скульптура графа Муравьева-Амурского из картона. Автор шедевра — скульптор Александр Кантемиров.

Больше всего эмоций вызвал у зрителей цикл картин «Замечательные люди Приамурья» Алексея Горбунова.

— Мне очень понравились картины художников Октавио Окампо и Олега Шупляка. Они создают образы из фрагментов, деталей, элементов архитектуры, природы, — рассказал историю появления цикла автор. — И я решил, а почему бы мне не поработать в таком стиле? Так родилась первая работа — портрет графа Муравьева-Амурского. Результат понравился. В итоге получилась историческая серия — 12 картин, на которых изображены люди, внесшие колоссальный вклад в историю Благовещенска. Позже неокраевед Евгений Литус посоветовал присмотреться и к современникам, которые делают историю Благовещенска сейчас. В итоге получилось еще 12 работ. Есть планы продолжать эту серию.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета Александр Урманов рассказал, как впервые увидел свой портрет.

— Первым узнал Федора Чудакова, если честно, а потом уже себя. Это стало сюрпризом. Сразу обратил внимание, что я очень серьезный и грустный на картине. Даже Алексею Горбунову сказал, что, по крайней мере, в душе я гораздо оптимистичнее и жизнерадостнее. Художнику удалось соединить самое дорогое в моей жизни: альманах «Амур», Благовещенск, Федора Чудакова. Это — настоящий я.

«Я себя сразу узнал, — признался еще один герой — Александр Лещенко, который несколько лет создает настоящую старинную усадьбу в Городском парке. — Все совпадает — волосок к волоску. Я и не знал, что мой портрет будут писать, уже на картине себя увидел. И сразу почувствовал желание работать дальше. На День города хотим, наконец-то, открыть усадьбу, а благоустраивать дом позже будем».

Наталья Дроздова-Ермолаева представила самое масштабное полотно на выставке — «Приезд цесаревича Николая на землю Амурскую». Самое сложное в написании картины — работа над историческими личностями, призналась художница:

— Есть фотографии амурского губернатора, свиты цесаревича, а остальных нет — их пришлось додумывать.  Зато цесаревич — будущий Николай II — написался очень быстро. Он здесь такой юный, восторженный, полон надежд и совсем не знает, что ждет его семью впереди.

Амурский неокраевед Евгений Литус провел индивидуальную экскурсию для губернатора Амурской области Василия Орлова, который даже на выставке думал о работе. Остановившись возле акварельной картины, на которой изображена пожарная каланча на улице Амурской, губернатор поделился, что в планах провести ее реконструкцию в рамках комплексного плана восстановления исторического облика зданий Благовещенска.

«Отлично! Мне очень нравится, честно. Вы молодец. Я желаю вам успехов», — обратился к неокраеведу Василий Орлов после осмотра экспозиции.  

А мэр Благовещенска Олег Имамеев справедливо заметил, что подобная выставка — еще один повод увидеть, как красив наш город и как необходимо его ценить.

Возрастная категория материалов: 18+