Напомним, Правительство РФ приняло решение с 1 февраля 2008 года увеличить оклады работников бюджетных учреждений на 14 процентов, а не на семь, как предполагалось ранее. Деньги на повышение должны были выделены из региональных и местных бюджетов. Однако за февраль учителя и врачи Амурской области получили прежние зарплаты  без какого-либо повышения. Сразу после Международного женского дня, 9 марта, губернатор Николай Колесов провел совещание по проблеме невыплаты заработной платы бюджетникам с учетом 14-процентной надбавки. Вины областного правительства в задержке нет, сообщает его пресс-служба. Министерство финансов Приамурья перечислило на счета муниципалитетов необходимые средства на выплату заработной платы с учетом надбавки. Однако в большинстве территорий она так и не была произведена.

Это произошло из-за того, что в большинстве городов и районов Приамурья не были подготовлены нормативные документы, позволяющие местным властям вовремя рассчитаться с людьми, считают в областном правительстве. Однако губернатор дал свою оценку ситуации.

— Деньги на зарплату были перечислены еще 23 февраля. Полмесяца прошло, а вопрос все так же не решен: увеличение зарплаты прошло только на бумаге, на руки деньги люди не получили, — возмущен Николай Колесов. —  Считаю, что главы местного самоуправления и министерство финансов отработали плохо. И в первую очередь я вижу неудовлетворительную работу министерства финансов. Если вы думаете, что можно сбросить деньги на районы и после этого считать свою миссию выполненной, то вы заблуждаетесь. Губернатор дал указание министру финансов области Сергею Ковалеву подготовить приказ о наказании тех должностных лиц, которые должны были отслеживать ситуацию на местах, но не сделали этого. В апреле же амурские бюджетники должны получить не только зарплату за март с учетом надбавки, но и перерасчет за февраль.