На встрече озвучили результаты и планы реализации в Приамурье крупных инвестиционных проектов, в том числе и социально значимых для региона в области строительства, добычи полезных ископаемых и транспортной сфере. В этих отраслях отмечается положительный рост размера заработной платы. 

— Необходимо стремиться повысить заработную плату и в бюджетной сфере, это относится к реализации «майских указов» президента. В 2018 году в среднем зарплата педагогических работников, воспитателей, соцработников, работников культуры и медсестер должна быть доведена до 100 процентов размера средней заработной платы в регионе, а у врачей — 200 процентов. К таким категориям относится порядка 17 тысяч человек. Это ключевые задачи, которые необходимо будет выполнить, — рассказал Александр Козлов.

По словам амурского сенатора, председателя Федерации профсоюзов Приамурья Александра Суворова, за половину 2017 года среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций выросла в регионе на 3,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным официальной статистики, зарплата работников соцсферы составляет 18—20 тысяч рублей. Также с января по июль почти  на 2 процента увеличилась зарплата бюджетников. Положительная динамика сохраняется.

ВРП пошел в рост

Помимо роста заработной платы в регионе отмечен и рост внутреннего регионального продукта. В нынешнем году органы статистики представили данные ВРП за 2015 год, по итогам которого Амурская область находилась на 1 месте среди регионов Дальнего Востока.

— По итогам 2015 года ВРП Приамурья составил 277 миллиардов рублей. В среднем в регионах Дальнего Востока ВРП составляет немного более 100 миллиардов. По нашим оценкам, положительная динамика продолжится, в 2017 году планируется, что ВРП составит 313 миллиардов рублей, а к 2018-му внутренний региональный  продукт составит 347 миллиардов рублей. В последующие годы экономика региона продолжит расти, — сказал губернатор.

Экономический рост скажется и на пополнении бюджета региона за счет получаемых налогов, а также появятся новые рабочие места. Вошедшие в стадию реализации крупные инвестпроекты уже на годы вперед обеспечили амурчан стабильной работой, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+