Об этом говорили вчера на первом заседании оргкомитета по проведению VI Открытого российского кинофорума. Отбор антрепризных спектаклей, которые покажут в Благовещенске осенью, начался с января, рассказал президент кинофорума Сергей Новожилов. К концу апреля уже станет ясно, что увидят амурчане. Сергей Владимирович пообещал, что обязательно привезет кого-нибудь из западных звезд, раз это вошло в традицию. Кого — пока не разглашается. «Американцы нам не по силам, но европейских звезд мы намерены приглашать», — отметил Сергей Новожилов.

Идет работа и над составом двух жюри, которые будут оценивать фильмы и спектакли. Кто будет возглавлять жюри, для президента кинофорума тоже пока сложный вопрос. «Работаем над несколькими кандидатурами, как только будет ясность, проинформируем. Сложность в том, что кто-то слишком занят, а кто-то боится летать», — признался Сергей Владимирович. Есть трудности и с актерским составом — за пять лет в Благовещенске уже успели побывать многие. С молодыми, по словам президента кинофорума, проблема — мало того, что дорого стоят, так еще и в сравнении со старшими коллегами мало что умеют.

Поскольку фестиваль совпадает по срокам с торжествами в честь 150-летия Амурской области, будет увеличено количество выездов актерских групп в районы. В этом году «Осень» доберется до городов, где она еще не бывала, — до Зеи и Тынды. По словам председателя оргкомитета, первого вице-губернатора области Виктора Марценко, «Амурскую осень» и празднование 150-летия Приамурья нужно провести так, чтобы торжества запомнились амурчанам. Опыт совместного проведения масштабных мероприятий у оргкомитета уже есть — год назад кинофорум совместили с Днями Амурской области, которые прошли впервые. В праздничном гала-концерте выступят не только гости кинофорума, но и коллективы из амурской глубинки. Сейчас в районах проходят конкурсные отборы самодеятельных артистов для участия в праздновании.

Виктор Марценко отметил, что в городе многое меняется для того, чтобы кинофорум мог пройти на хорошем уровне. Открыт и принимает зрителей ОКЦ, появилась новая комфортабельная гостиница «Азия» с вращающимся рестораном. И даже сроки кинофестиваля сдвинулись в сторону солнечной и теплой золотой осени.