Поход по торговым точкам Благовещенска вызвал у нас вздох облегчения: в областном центре цены на хлеб остаются прежними. Как и раньше, в дискаунтере одна буханка стоит 9-10 рублей, в обычном магазине — от 10 до 12,5. Информацию о том, что хлебобулочные изделия в ближайшее время подорожают, благовещенские производители пока не подтверждают. Руководство предприятий «Амурский хлеб», «Амурский кулинар» и нескольких частных пекарен уверены: цены на их продукцию останутся стабильными как минимум в течение нескольких недель. В большинстве районов Приамурья ситуация аналогичная. Это подтверждают и жители, и специалисты различных ведомств, которые держат ценовую ситуацию на контроле. У амурских потребителей есть надежда, что пока волна роста цен на хлеб их не захлестнет.

Как пояснили нашему корреспонденту в министерстве сельского хозяйства Амурской области, среди многих факторов, влияющих на стоимость хлеба, например тарифы на тепло и энергию, транспортные расходы, главным остается закупочная стоимость муки. А она пока не повышается.

— Многие амурские пекарни закупают муку у местных производителей, — рассказали «АП» в минсельхозе. — Цена на нее пока держится в привычных рамках. И поскольку урожай зерновых в прошлом году у нас был одним из лучших за последние годы, на комбинате «Восточный» имеются достаточные запасы муки. Это значит, что причин повышать на нее цену пока нет. А значит, и хлеб должен стоить соответственно. Те предприятия, которые пользуются привозной мукой, пока также не отмечали серьезного подорожания.

Между тем, по данным последнего мониторинга цен на хлеб, проведенного специалистами министерства экономического развития и внешних связей области, поставщики алтайской муки, которой пользуются многие местные производители хлеба, все же несколько увеличили закупочную цену. Буквально на днях цена на нее поднялась с 14 до 16 рублей за килограмм, притом что килограмм амурской муки стабильно стоит от 11,2 до 12 рублей.

В Приамурье сегодня работает более 300 пекарен. Немалая их часть использует в своем производстве привозную муку, поэтому сохранят ли все предприниматели области прежние цены на хлеб, однозначно сказать сложно. Из двух районов уже поступила информация о попытках производителей сделать хлеб дороже. В некоторых населенных пунктах Зейского района булка хлеба стала стоить 19 рублей вместо 14-15. В Свободном и Свободненском районе цена за буханку поднялась на 2 рубля. В обоих случаях пекарни, повысившие цены, работают на привозном сырье. Специалисты амурских министерств уверены, что при желании амурские предприниматели все же могут удержать цены на хлеб — для этого достаточно сменить поставщика муки. Сегодня в этом направлении ведется серьезная работа.

— Мы разъясняем предпринимателям ситуацию,  — рассказала начальник управления потребительского рынка министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Ольга Лиштаева. — Акцентируем внимание на то, что амурская мука не дорожает. Рекомендуем всем принять меры к тому, чтобы цена на хлеб не росла, и надеемся на успешные результаты.

Кроме того, сдерживать рост цен помогает соглашение о неповышении цен, подписанное в ноябре прошлого года между областным правительством и амурскими производителями. Документ касается социально значимых продуктов питания, к которым относится и хлеб. Ряд крупных амурских пекарен являются участниками этого соглашения, а значит, цены на хлеб они не будут увеличивать как минимум до 30 апреля — срока окончания действия соглашения.