В зале собрались юные любители книги и самые активные читатели, а на сцене царил Оле-Лукойе, персонаж из сказки Андерсена. Героем праздника Оле-Лукойе стал не случайно — день рождения датского сказочника, а также Международный день детской книги отмечается как раз второго апреля. Поэтому сказочному персонажу доверили подвести итоги масштабной акции «Открывая книгу, открываешь мир» и объявить имена победителей.

В конкурсе семейного чтения «Книга в семье или самая читающая семья» приняли участие более 20 детских библиотек. Юные читатели писали сочинения, стихи и рассказы о своих первых книгах, любимых книгах семьи, рисовали героев сказок. В этом конкурсе победила семья Даниловых из Райчихинска. Семья Батыревых из Тамбовки, оказавшаяся на втором месте, приехала получать приз почти в полном составе — мама Наталья Викторовна, ее дети Ольга и Антон. «Любим читать, часто ходим в библиотеку,  рассказывает Ольга.  Всей семьей любим Булгакова».

Награды получили самые активные читатели библиотек, а также собиратели книг. Во время областной акции «Добрые книжки для вас, ребятишки», которая стартовала в день открытия Года детского чтения 21 марта прошлого года и завершилась в январе наступившего, было собрано 12 тысяч книг.

— Цель акции — помочь детям обрести радость общения с книгой, — рассказала директор областной детской библиотеки Татьяна Бурдиянова,  собрать как можно больше литературы для пополнения книжных фондов детских и сельских библиотек, а также для детей социальных приютов, детских домов области.

Всего в акции приняли участие 223 дарителя. Все собранное доставлено в 14 сельских библиотек области, в том числе и в библиотеку спецстационарного учреждения в Юхте. Самой юной дарительницей оказалась пятилетняя Полина Пюра из Благовещенска, ею подарено 162 книги, почти сотня из них  детские.

А самым первым откликнулся архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, передавший книги духовного содержания. Титул самого щедрого заслужил Юрий Хайцин, директор школы восточных языков. Он подарил более двух тысяч томов. Казалось, все присутствовавшие в этот день на церемонии получили награды от организаторов  областного министерства культуры и архивного дела, а также областной детской библиотеки. Поощрили спонсоров, помогавших проведению акций, коллектив детской филармонии, показавший замечательный концерт. Не остались без наград и журналисты, весь год освещавшие события Года детского чтения. В их числе и газета «Амурская правда».