Другие — что к весне изменяется газовый состав атмосферного воздуха, третьи уверены: виноват перевод времени. Действительно, передвижение стрелок вперед или назад влияет на физическое и психологическое состояние человека. Оно вызывает так называемый временной стресс, который затрагивает практически всех людей, даже абсолютно здоровых. Наше внутреннее биологическое время перестает идти в ногу с внешним, и это приводит к повышенной утомляемости и снижению работоспособности. Возникает эмоциональная несдержанность, раздражительность, нарушается сон. Хуже того — из-за перевода времени могут обостриться такие широко распространенные болезни, как гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, эндокринные и ревматические заболевания. Конечно, такое состояние — не навсегда. Человеческий организм имеет большой запас прочности и способен приспосабливаться. После того как один раз мы перевели стрелки на час, организм перестраивается на новое время две недели.

Как пережить неприятный период? Советы очень простые. Зная о том, что постепенная перестройка организма продолжается 10 — 14 дней, на этот период нужно постараться уменьшить физические и моральные нагрузки как на работе, так и дома. Если есть возможность, отложите кое-какие дела. А в первые дни дайте своему организму больше сна. Вставая по новому времени утром, ложитесь спать по старому. Во всяком случае, нужно удлинить продолжительность сна на час, вне зависимости, в какую сторону переводятся стрелки. Стоит отметить, что перевод времени в ночь с пятницы на субботу был бы правильнее с точки зрения организма. Для нас будет лучше, если по новому времени мы проживем не только воскресенье, но и субботу. Компенсируйте вынужденный простой натуральными источниками витаминов — квашеной капустой, фруктовыми и овощными соками. Если же с пищей не удается восполнить количество витаминов, то по рекомендации врача принимайте специальные препараты. Но имейте в виду, что гипервитаминоз, то есть избыток витаминов, может быть так же опасен, как и недостаточное их потребление.

* * *

Если не хочется работать

Если вы устали, сядьте прямо, отклоните голову назад до предела и задержитесь в этом положении секунд 8 — 10, затем уроните голову на грудь. Сидите в таком положении 10 — 15 секунд. Повторите упражнение 2 — 3 раза.

Если клонит в сон, сядьте прямо, незаметно отведите плечи назад, приподнимите подбородок, опустите руки вдоль туловища, а ладони положите параллельно сиденью стула. Напрягите мышцы спины, рук, шеи и задержитесь в этом положении секунд 10 — 12. Затем расслабьтесь на 10 — 15 секунд и повторите упражнение вновь.

Если у вас затекли или онемели ноги, выпрямите их под столом сильно вперед, стараясь оттянуть носки. Затем встаньте и десять раз поднимитесь на носки. Потом сядьте и расслабьте ноги. При усталости глаз закройте их на пять секунд, откройте и посмотрите на переносицу. Упражнение повторите 3 — 5 раз.