Свои двери гостеприимно распахнул обновленный, заново отстроенный санаторий «Бузули». Это уникальное, известное своими целебными свойствами место знакомо многим амурчанам. Возникшая в 1939 году здравница прошла славный и трудный путь. Поистине нерадостные времена наступили в 90-е годы прошлого века, а еще через несколько лет дом отдыха «Бузули» и вовсе прекратил свое существование. Строительство жилого корпуса было заморожено, а сама территория, отданная на растерзание вандалам, вскоре пришла в запустение.

Ситуация изменилась год назад. Здесь появился новый хозяин — некоммерческое партнерство «Санаторно-оздоровительный комплекс угольщиков». Руководство предприятия сразу приняло решение, что после реконструкции здесь будет не пансионат, как раньше, а санаторий для лечения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, болезней нервной системы и органов дыхания. За один год из полуразрушенной семидесятилетней здравницы «Бузули» превратились в современный санаторий. Главный жилой и лечебный корпуса были достроены и отремонтированы, реконструирована столовая, создана водолечебница, завезено новейшее медицинское оборудование.

Сегодня обновленный, получивший второе дыхание санаторий «Бузули» рассчитан на 128 человек. Любой курортник может устроиться здесь с комфортом. Отдыхающие проживают в одно- и двухместных номерах, оборудованных душевой и туалетом. В каждой комнате холодильник, телефон и телевизор. В расположенную на цокольном этаже водолечебницу и в другие места жилого корпуса без проблем доставит лифт. К услугам людей, поправляющих свое здоровье, тренажерный зал, фитобар и сауна.

Целительная грязь

Благодаря новейшему медицинскому оборудованию и хорошо подобранному высококвалифицированному персоналу «Бузули» один из немногих санаториев Приамурья, который предлагает отдыхающим такой обширный комплекс процедур.

— Сегодня мы имеем возможность лечить практически весь спектр заболеваний, кроме болезней желудочно-кишечного тракта, — считает заместитель директора санатория по лечебной части Светлана Сидорова. — Здесь могут проходить реабилитацию дети, страдающие детским церебральным параличом, взрослые, получившие производственную травму, в том числе спинальные больные, а также беременные женщины.

Гордость здравницы — современная водолечебница. Гидротерапия, как известно, положительно воздействует на костную, нервно-мышечную, кровеносную и пищеварительную системы нашего тела, избавляет от стрессов, повышенного кровяного давления, головных болей. В водолечебнице санатория расположено бальнеологическое оборудование последнего поколения: многофункциональные гидромассажные и жемчужные ванны с добавлением солей и травяных экстрактов, циркулярный, восходящий и нисходящий души, душ Шарко.

О целебных свойствах грязи было известно еще нашим предкам. Одним из лечебных механизмов действия грязи является ее температурное воздействие. Долго удерживая тепло, грязелечение способствует расширению сосудов, улучшает крово- и лимфоток, действует как природный антибиотик. В составе грязей много минеральных веществ: соединения железа, серы, марганца, сероводорода, йода. Персонал санатория «Бузули» использует для обертывания и аппликаций морскую илистую грязь, специально привезенную из Садгорода Приморского края.

Лечебный корпус здравницы включает в себя множество кабинетов диагностики и лечения. Здесь используются современные методы физиотерапии: магнитотерапевтическая установка, лазеротерапия, внутривенное лазерное облучение крови, УВЧ-терапия, электросон, ингаляторий, массаж. Все эти процедуры не только очень полезны, но и приятны.

В здоровом теле...

Особое внимание уделено досугу отдыхающих: по всей территории расставлены скамейки и беседки. Оборудовано место для шашлыков, предусмотрены спортивные площадки, где могут отвести душу любители волейбола и тенниса. Летом можно с пользой для дела проводить свободное время на берегу реки Перы, а зимой — прокатиться вдоль соснового бора на лыжах. Каждый день для отдыхающих проводятся культурно-массовые мероприятия, а вечером — танцы. Круглый год взрослый может находиться здесь вместе с ребенком. А в летнее время санаторий «Бузули» приглашает отдохнуть и поправить свое здоровье детей от 6 до 15 лет. При здравнице открыт детский санаторный лагерь. Пока мамы и папы принимают оздоровительные процедуры, ребятишки находятся под присмотром опытных воспитателей.

Программа выходного дня

Если ваш организм истощен, но оставить свою работу не представляется возможным, не беда. Можно организовать полноценный отдых с лечением всего на несколько дней. В стоимость включено питание, лечение и проживание. Оплата в санатории посуточная — от 800 рублей. Поэтому всегда есть возможность выбора: либо пройти полный рекомендуемый курс лечения (21 день), либо другой, по вашему усмотрению. Одним из немаловажных преимуществ является расположение санатория. В «Бузули» легко можно доехать автобусом либо поездом. На железнодорожной станции пассажиров встречает транспорт санатория. Всего несколько часов — и ты вдали от шума и городской суеты наслаждаешься хвойным ароматом сосен в самом сердце первозданной природы.

* * *

Полную информацию по санаторию «Бузули» и другим здравницам некоммерческого партнерства «Санаторно-оздоровительный комплекс угольщиков» можно получить по адресам:

Благовещенск, ул. Амурская, 127, офис 3. Тел.: (4162) 532-333, 525-999, 8-914-551-04-00;

Райчихинск, пер. Коммунальный, 1. Тел.: (41647) 2-24-13, 8-914-579-87-56, e-mail: [email protected];

Нерюнгри, ул. имени Кравченко, 14, офис 210. Тел.: (41147) 74-49-27, 8-924-179-61-07.