В прошедшие выходные там проходил открытый чемпионат по спортивным бальным танцам «Кубок планеты». Чемпионат собрал лучшие пары 17 спортивных клубов из семи городов Дальнего Востока. Организаторами выступили благовещенский клуб спортивного бального танца «Эриданс» (руководитель Эдуард Реснянский) и холдинг «Планета-медиа». Об уровне чемпионата говорит представительность его судейского корпуса — строгое жюри составили судьи из Хабаровска, Биробиджана, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска. Главный судья — Ирина Габдрахманова из Москвы, судья международной судейской категории. От имени президиума федерации спортивного танца России Ирина Габдрахманова поздравила дальневосточных спортсменов с открытием чемпионата. Она призналась, что в свое время тоже жила на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре, там начиналась ее карьера, связанная с бальными танцами.

— В последнее время федерация спортивного бального танца России отметила несколько крупных событий, — говорит Ирина Габдрахманова. — Недавно мы отпраздновали 50-летие со дня рождения спортивного бального танца в России.

В этом году европейские профессионалы признали российскую школу бальных танцев наряду с ранее признанными английской и итальянской. И это для нас очень знаковое событие. А третья сенсация ожидается в октябре. Международный олимпийский комитет будет рассматривать вопрос о принятии в олимпийскую семью спортивных танцев как вида олимпийской программы.

О том, что бальные танцы — скорее вид спорта, нежели отрасль искусства, наглядно свидетельствовал «Кубок планеты». Не случайно конкурс бальных танцев называют турниром не только красоты и грации, но также силы и выносливости. Задачи, которые стоят перед участниками, — в течение 15 секунд, что отводятся на каждое выступление, не только продемонстрировать красоту танца, но и выдержать его ритм, двигаться правильно и динамично. При этом нужно показать рисунок танца, владение хореографией. Если, например, в фигурном катании пары выходят на лед поочередно, то в бальных танцах выступает сразу множество пар, и каждая должна хорошо ориентироваться на паркете, чтобы не сталкиваться с соперниками. Умение сосредоточиться и в короткий промежуток времени максимально показать свое мастерство — это проявления спортивного характера. На паркет выходили пары, разбитые по разным возрастным группам — от детей 7 — 9 лет до молодежи и взрослых.

Когда на танцпол высыпали, как разноцветные бусинки, самые младшие танцоры, зал ОКЦ, заполненный до отказа, замер от умиления. Малыши с прямыми спинками и гордо поднятыми макушками оттанцевали «европу» и «латину» как положено. Самым приятным моментом было то, что среди шести пар-финалистов оказались четыре из Хабаровска и две — из Благовещенска. Это значит, что у наших спортсменов неплохое будущее. Высший пилотаж в спортивном танце показали воспитанники Ирины Габдрахмановой — участники многих всероссийских и международных турниров, троекратные чемпионы России по произвольной программе латиноамериканских танцев Денис Старостин и Елена Габдрахманова. Сейчас они москвичи, с 12 лет начали танцевать в коллективе «Фиеста» в Комсомольске-на-Амуре.

— Спортивные бальные танцы в Благовещенске находятся еще на стадии развития, — говорит президент областной федерации спортивного (бального) танца Василий Казаков. — «Кубок планеты» — зрелищный и яркий концерт, он поднял имидж танцевального спорта в Благовещенске, сделал ему хорошую рекламу. Этот конкурс показал, что людям интересен танцевальный спорт — огромный зал был полон. Думаю, что проигравших в этом конкурсе нет, победили красота и грация.