Кстати, у юных футболистов и шахматистов подобные турниры — «Кожаный мяч» и «Белая ладья» — проходят не одно десятилетие. Теперь таковой появился и у волейболистов. Все расходы по проведению «Серебряного мяча», за исключением затрат по проезду участников к месту волейбольных баталий, взял на себя федеральный бюджет. Несмотря на это, зональное первенство в Благовещенске собрало всего четыре территории. Приморский край представлял Владивосток, Хабаровский край — Советская Гавань, Еврейскую автономную область — Облучье. Спортивную честь Приамурья защищали учащиеся школы N 5 Белогорска, победившие сначала в городских, а затем и в областных соревнованиях. Их успех не случаен: почти вся школьная команда занимается на отделении волейбола филиала ОСДЮШОР областного центра развития спорта. Ребята играют вместе четыре года. Тренирует их известный детский тренер Александр Козлов.

В первый день турнира белогорцы встретились со сверстниками из Владивостока. Как позже выяснилось, это была ключевая игра зонального первенства, в которой решилась судьба первого места. В соперники амурчанам досталось не рядовое общеобразовательное учреждение, а школа-интернат для одаренных детей. В данном случае им противостояли перспективные волейболисты, собранные со всего Приморья. Тем не менее белогорские школьники дали волейбольным вундеркиндам настоящий бой. Показав на редкость дружную и самоотверженную игру, они взяли верх в первой партии. До середины второго периода соперники шли практически очко в очко. И в этот момент повреждает голеностоп один из самых высоких и сильных игроков белогорской команды Антон Аристархов. С его уходом преимущество владивостокских юношей в росте увеличивается до подавляющего. Счет становится равным — 1:1.

Получив экстренную медицинскую помощь, Антон, прихрамывая, возвращается на площадку. Играть даже в половину своих возможностей он уже не может, тем не менее белогорцы вырывают победу в третьей партии. Приморцы вновь восстанавливают равновесие в счете. В конце встречи они выглядели посвежее и посильнее и сумели завершить труднейший матч в свою пользу — 3:2. В дальнейшем участники этого поединка с одинаковым счетом 3:0 победили волейболистов Советской Гавани и Облучья. В итоге спортсмены из Владивостока заняли первое место, белогорцы — второе.

«Школьники из Белогорска показали хорошую игру и хороший результат, — сказал по завершении соревнований главный тренер благовещенского «Амура» Борис Грибанов. — Не получи Антон Аристархов травму, еще неизвестно, как бы закончилась та встреча. Вообще-то владивостокская школа-интернат для одаренных детей не должна участвовать в турнире среди обычных школ. Они там тренируются круглый год по два раза в день. Им выплачивают стипендию, обеспечивают усиленным питанием. Согласитесь — условия неравные».