Гаражи важнее детей

Прочитала в одной из газет статью про гаражи под окнами. Та же ситуация творится и в квартале N 51. В октябре 2007 года под окнами наших домов, прямо на детской площадке, начали строить гаражи. Мы, жильцы домов №№ 136/2, 136/1 и № 130 по ул. Горького, дома № 49 по ул. Шимановского, собрали подписи против этого строительства, обращались во все инстанции. Но пока наши жалобы ходили по кабинетам, четыре гаража выросли во дворах. Власти дали добро на перенос детской площадки — видимо, автомобили для города важнее детей. В нашем дворе были шведская стенка, скамейка, карусель, росли кустарники анимаети деревья, за которыми жильцы домов ухаживали и подстригали их. Но стараниями старшей дома № 130 по ул. Горького наша карусель оказалась на детской площадке возле этого дома. Раньше, выйдя на балкон, мы любовались зеленью, а теперь смотрим на гаражи, рядом с которыми даже трава не растет. Между гаражами играют дети, а бомжи устраивают туалет. При строительстве гаражей пострадали и сараи жильцов дома N 136/2 по ул. Горького, поскольку слив с крыш гаражей отвели прямо на крыши старых хозяйственных построек.

В. М. Николаенко и жильцы домов №№ 136/1, 136/2 по ул. Горького и № 49 по ул. Шимановского. Благовещенск

* * *

Амурская Рублевка и Умлекан отметят 100-летие

Нынешний год — юбилейный не только для Амурской области. Например, села Умлекан и Рублевка Зейского района отмечают свой вековой юбилей. Умлекан и Рублевка, расположенные на берегу реки Зеи недалеко друг от друга, ведут свою историю с 1908 года. Два этих населенных пункта входят в границы единого Умлеканского сельсовета. Рублевка — село отнюдь не денежное, и названо оно в честь первых поселенцев. А Умлекан переводится как «путь к сытному месту». Знаменито это село одним важным для всей России событием, случившимся в далеком XVII веке и сыгравшим свою историческую роль в освоении русскими Амура. По распоряжению якутского воеводы П. Головина в 1643 году на поиски даурских земель и реки Амура из Якутска была направлена экспедиция из 133 служилых людей и казаков, двух толмачей-переводчиков во главе с письменным головой Василием Даниловичем Поярковым. Экспедиция Пояркова по рекам Лене, Алдану, Учуру и Гонаму вышла к отрогам Станового хребта, перебралась через него, затем по притоку Зеи Брянта (Брянда) спустилась до устья Умлекана, где и зазимовала (в ста километрах ниже города Зеи). Во время этой зимовки экспедиция Василия Пояркова сильно голодала, потеряла часть людей, но вера в затеянное предприятие помогла ей выжить. Пять лет назад Зейский районный совет народных депутатов присвоил первопроходцу Василию Пояркову звание «первого почетного гражданина Зейского района» в ознаменование 360-летия выхода русских на Амур. Умлеканцы выступили с инициативой построить в селе часовню в память о первопроходцах. Для амурских властей, думаю, долгом чести будет поддержать эту инициативу.

Юрий Чапковский, депутат Законодательного собрания Амурской области

* * *

Стать предпринимателем — головная боль

В Сковородинском районе, куда ни кинь, везде проблемы, — утверждает наша читательница. Чтобы зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, нужно преодолеть немало преград: управление Ростехнадзора находится в Зее, а чтобы попасть в налоговую инспекцию, нужно добраться до Тынды. Хочу рассказать, как я попыталась открыть свой малый бизнес. Сначала все шло гладко: зарегистрировалась в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель, заключила договор на аренду небольшого киоска. Далее нужно было заключить договор на потребление электроэнергии с филиалом «Амурэнерго» в Зее. Мне указали перечень документов, которые были необходимы для заключения договора. Начала их собирать: акт балансовой принадлежности, технические условия, состоящие из 9 пунктов. Здесь были даже такие, как: «требуется чертеж-проект внутриобъектного электроснабжения», «произвести замеры и представить протоколы замеров внутренней электропроводки», «предоставить однолинейную схему электроснабжения». При этом требовалось найти организацию, имеющую лицензию на проведение данных работ. Кроме этого, нужен был акт Ростехнадзора о допуске электроустановки в эксплуатацию. Ростехнадзор находится в Зее, и чтобы вызвать инспектора, сначала нужно написать письмо на имя руководителя Ростехнадзора, который находится в Благовещенске. И это только одна служба, не говоря уже про санэпиднадзор, пожарных и др. Открыть свой маленький бизнес в Сковородинском районе оказалось весьма проблематично. Налоговая инспекция и та находится в Тынде. Но когда же у нас будет своя?! Вот в таких условиях мы и работаем...

А. В. Смирнова. Сковородинский район

* * *

Почему забыли о заслуженных?

Устанавливая порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью, правительство Амурской области довольно узким сделало этот список. В «Амурской правде» было опубликовано постановление правительства Амурской области № 51 от 4 марта 2008 года «Об утверждении Порядка установления, назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью». Странная вещь: здесь указаны Герои Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, Герои России сегодняшних дней, но заслуженные — учитель, врач, работник культуры, артист — почему-то забыты. Но ведь, вручая эти почетные звания, государство тем самым признало заслуги людей перед ним. Мало того, эти звания получили люди, которые всю свою сознательную жизнь прожили в Приамурье и отдали, как говорили раньше, ум, честь, совесть и здоровье на благо нашего края. Считаю, что допущенное недоразумение необходимо исправить и расширить список лиц, имеющих право на ежемесячное пособие за заслуги перед РФ и Амурской областью. Уверен, что этот список не потянет за собой неподъемных расходов областного бюджета.

Н. Н. Сазонов, директор детской музыкальной школы, заслуженный работник культуры РФ, депутат поселкового Совета народных депутатов. п. Серышево

* * *

Марш парков закончился пирогами

В Приамурье завершился Марш парков. Акция, направленная на оказание помощи заказникам, заповедникам и национальным паркам, длилась весь апрель. Марш парков проходит ежегодно во многих странах мира, миллионы людей в это время собирают пожертвования в пользу заповедных территорий, сажают деревья, убирают мусор, проводят экологические парады и праздники. В Благовещенске организатором Марша стала молодежная экологическая организация Дружина охраны природы «Барс». 19 апреля на территории Благовещенского заказника дружинники высадили вдоль большого оврага 300 саженцев березы и осины. Цель посадок — остановить эрозию почв. На этом месте ребята высаживают деревья уже третий год, в 2005 году были посажены 150 сосенок, в 2006 году — 300 березок. В этом году в посадках принимали участие 20 учеников школ № 16 и 28. 26 апреля для пятиклассников из четырех школ города в Первомайском парке прошла экологическая эстафета «Марш парков». Команды должны были обойти шесть станций и на каждой выполнить задание. Остановки носили названия амурских заказников и заповедников и были украшены стендами с фотографиями этих мест, а ведущие рассказывали детям о особоохраняемых территориях. Задания были самые разные, но особенно ребятам понравился «Черный ящик»: в коробке на ощупь надо было определить предметы природного и неприродного характера. По итогам эстафеты все команды получили сладкие пироги, значки с эмблемой Марша парков, наклейки, а две команды-победительницы еще и альбомы для рисования. Кстати, акцию поддержали отдел по работе с молодежью мэрии Благовещенска, компания «Контур» изготовила для участников 50 значков с эмблемой акции, а «Амурский хлеб» испек сладкие пироги.

Яна Перетолчина. Благовещенск

* * *

Летел, лежа в трех креслах

В результате автоаварии я получил перелом позвоночника. Мне был необходим срочный вылет в Москву на операцию. Я не мог лететь как обычный пассажир — с моей травмой мне в самолете требовалось не одно посадочное место, а целых три, чтобы лететь лежа. Чтобы купить четыре билета до Москвы и обратно (три себе и один — сопровождающему), нужно быть миллионером. Хочу поблагодарить ООО «Моисей» и лично Валентину Яковлевну Гурову, Наталью Васильевну Клубникину, Инну Михайловну Рахимову, которые вошли в мое положение. Купив себе один билет, и то с максимальными скидками, я занял в самолете три места. «Боинг» Якутских авиалиний, в котором было комфортно лететь, тоже был выбран по совету работников авиаагентства. В салоне мне накачали надувной матрас, расположили его на трех креслах, где с комфортом разместили меня. Менеджер Андрей Савостин заботливо поинтересовался, когда я буду возвращаться после операции, и предложил свое участие. Обратная дорога была для меня такой же безопасной и нетрудной. Я благодарен работникам ООО «Моисей» и авиакомпании Якутские авиалинии за доброжелательность и отзывчивость. В том, что я выздоравливаю, есть и их заслуга.

Алексей Чупраков. Благовещенск

* * *

На деревню нашей бабушке

Сегодня мы хотим обратиться к одной из самых верных наших читательниц или, как она подписывается в своих письмах, нашей «бабушке». Единственное, что мы знаем, — она живет в селе Буссе Свободненского района и является одной из самых активных почитательниц «Молодежки», выходившей ранее приложением к «АП». Менялись дизайн и коллектив молодежного приложения, а «бабушка» оставалась нашей верной читательницей и собеседницей. Даже теперь, когда «Молодежка» исчезла со страниц «АП» (хочется верить, что не навсегда), несколько раз в месяц в редакцию приходят письма от самого пожилого «ежика». Наша «бабушка» предлагала нам приехать за картошкой или мясом, рассказывала о своей молодости, писала о нелегких сельских буднях. «Живу, как и все старенькие пенсионеры, на лекарствах», — сетует она, но никогда не жалуется на свою жизнь, а остается активной и неравнодушной читательницей. Сегодня мы хотим поздравить нашу таинственную «бабушку» с прошедшим праздником Победы, пожелать ей здоровья и прибавки к пенсии. Пишите, мы всегда рады получать письма, подписанные так просто, но с такой теплотой — «ваша бабушка».

Бывший редактор «Молодежки» Наталья Фадеева

* * *

Прокуратура поздравляет с юбилеем

Коллектив прокуратуры Амурской области сердечно поздравляет Елену Дмитриевну Шамшурину с юбилейным 90-летним днем рождения! Нет таких слов, которыми можно в полной мере передать всю благодарность за ее вклад в укрепление законности на территории области, как в те трудные, военные годы в должности народного судьи, так и в послевоенные годы. Самоотверженно, недосыпая и недоедая, трудилась она для достижения единственной цели — обеспечить победу над врагом! Елена Дмитриевна неоднократно просила военкомат направить ее на фронт, но ее не отпустили. С первого и до последнего дня войны она проработала народным судьей, при этом ни одного дня не была в отпуске, работала без сна и отдыха, пережила голод и холод. В память о том трудном голодном и холодном периоде жизни у Е. Д. Шамшуриной имеется медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны Елена Дмитриевна работала в отделе юстиции Амурского облисполкома, а после его реорганизации, с октября 1956 года по январь 1993 года, — на различных должностях в прокуратуре Амурской области. На всех участках ее отличали ответственность, добросовестность и творческий подход к делу. В частности, Елене Дмитриевне прокуратура области благодарна за то, что она разработала и ввела в практику основы той системы кодификации, которой в областной прокуратуре придерживаются и сегодня. До сегодняшнего дня Елена Дмитриевна сохранила ясность ума и добрую память о работе в прокуратуре Амурской области, где ее всегда помнят, любят и вспоминают добрым словом. От чистого сердца желаем Елене Дмитриевне Шамшуриной здоровья, счастья и благополучия!

Коллектив прокуратуры Амурской области

* * *

ВОПРОС — ОТВЕТ

Хотела бы уйти в монастырь

Я верующая и хотела бы уйти в монастырь, чтобы до самой смерти служить Богу. Дети и внуки не против моего решения. Прошу, подскажите адреса женских монастырей. Любовь Александровна Дмитриенко , Белогорск. Письмо читательницы нам прокомментировали в управлении Благовещенской епархии: — На территории Амурской области расположены два женских монастыря. Один в Тынде — Свято-Покровский женский монастырь. Второй неподалеку от Зеи — Богородично-Албазинский Свято-Никольский. Вопросы направления туда послушниц решаются в Благовещенском епархиальном управлении. Поэтому читательнице нужно сначала обратиться к нам по адресу: Благовещенск, ул. Горького, 131. Тел. 51-55-38.