Эти и другие вопросы мы задали управляющей амурским региональным отделением ФСС Любови Павленко.

— Кто может рассчитывать на получение льготной путевки в детские оздоровительные учреждения?

— Фонд социального страхования осуществляет оздоровление детей застрахованных граждан (в том числе детей, находящихся под опекой и попечительством, детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц). Частные предприниматели также могут воспользоваться средствами фонда для оздоровления детей своих сотрудников, если ЧП состоит на учете в ФСС и платит налоги в установленном законодательством порядке.

— Куда могут поехать дети по путевкам?

— В детские санатории, оздоровительные и санаторные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории страны и открытые в установленном порядке. Например, в детские санатории можно отправить детей в возрасте от 4 до 15 лет включительно, в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия — школьников до 15 лет. Продолжительность пребывания в них обычно от 21 до 24 дней. Путевка оплачивается с участием средств обязательного страхования в размере до 600 рублей на одного ребенка в сутки. В загородных оздоровительных лагерях могут побывать дети школьного возраста до 15 лет. В таких учреждениях продолжительность пребывания должна быть не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более 24 дней в период летних каникул. ФСС возместит до 50% средней стоимости путевки и до 100% — средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря.

— Какие документы надо представить в амурское отделение ФСС, чтобы получить льготную путевку, и в какой срок?

— Родители должны написать заявления работодателю, на основании которых формируется заявка. Для выделения средств на оздоровление детей на будущий год страхователи до 15 ноября текущего года представляют в региональное отделение заявки на объемы средств по детскому оздоровлению. Форму заявки можно скачать на сайте регионального отделения: www.amurfss.ru

— Региональное отделение ФСС предлагает путевки в детские оздоровительные лагеря только на территории нашей области? Можно ли отправить ребенка в детский оздоровительный лагерь на море, например в Краснодарский край?

— Дети могут оздоравливаться в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. При оздоровлении детей в Краснодарском крае возмещение расходов за счет средств Фонда социального страхования будет производиться в размере средней стоимости путевки, утвержденной по Краснодарскому краю.

— Если ребенок уже побывал за счет средств социального страхования в загородном лагере на зимних каникулах, можно ли получить еще одну льготную путевку летом?

— Комиссия по социальному страхованию, образуемая в организациях, учреждениях, принимает решения по вопросам распределения путевок для детей застрахованных родителей в детские оздоровительные учреждения в пределах утвержденных ассигнований на оздоровление детей и на основании заявлений застрахованных родителей — работников данной организации. При этом путевки в детские санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия выдаются при наличии медицинских показаний у ребенка.

Отдых в цифрах

В 2009 году с участием средств амурского отделения ФСС в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия планируется оздоровить 12103 ребенка на сумму более 64 млн. рублей (в среднем на одного ребенка — 5321 рубль). В загородных стационарных лагерях побывают 14413 детей на сумму более 54 млн. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+