184,9 тысячи квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию на территории Приамурья в прошлом году. За последние 12 лет это рекордный показатель. 70% всех возведенных квадратов — долевое строительство, индивидуальными застройщиками было построено 36,5 тыс. кв.м. На этот год планку решили не снижать — оставить на уровне примерно 180 тысяч «квадратов».

— Что касается 2009 года, то значительного снижения объемов жилищного строительства не прогнозируется, — заявила на заседании министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса области Ирина Савельева. — Но если не удастся переломить ситуацию, которая происходит с «Россией» — одной из ведущих строительных организаций, то мы можем недополучить порядка 20 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня «Россия» строит 11 многоквартирных домов.

С проблемой реализации возводимого жилья столкнулись все строительные организации области. Застройщики просят — верните ипотеку, иначе долевого строительства в области не будет.

— В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 21 тысячу квадратных метров. Возможно, дополнительно еще две тысячи «квадратов», — говорит президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Амурской области», гендиректор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. — Но огромная проблема с реализацией! Анализируя первый квартал 2009 года, никаких сдвижек с продажей квартир нет. В неделю мы продаем 1 — 2 квартиры. Такого никогда в истории не было! Из-за нехватки оборотных средств мы вынуждены снижать стоимость жилья до 40 — 45 тысяч рублей за «квадрат».

Однако, по мнению участников заседания, не меньшим препятствием при покупке жилья для амурчан является его высокая стоимость.

— Во всех регионах — от Красноярского края до Сахалинской области — снижается стоимость жилья. Во всех регионах, кроме Амурской области. Скажите, чем мы так отличаемся от остальных? — обратился к строителям первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков.

Но вопрос так и остался без должного ответа.

И все-таки все присутствующие сошлись в одном: для оживления строительной отрасли необходимо возрождать ипотеку. В 70% случаев амурчане приобретают квартиры за счет ипотечных кредитов.

Банкиры, принимавшие участие в заседании антикризисного штаба, скрывать не стали: ипотечный кредит теперь доступен единицам. А ипотека под долевое строительство, тем более при нулевом покупательском спросе, — и вовсе неоправданный риск.

— По состоянию на 1 октября 2008 года нашим банком выдано ипотечных кредитов на общую сумму порядка 900 миллионов рублей. С ноября прошлого года мы прекратили выдавать ипотеку, — прокомментировал заместитель председателя правления «Азиатско-тихоокеанского банка» Игорь Абазов. — Нет долгосрочных средств на эти цели. Выдавать кредиты на 20 лет под 12% годовых невыгодно. Ежемесячно мы оформляем по 2—3 кредита через «Амурское ипотечное агентство». Кроме того, за последние три месяца кредитная просрочка выросла больше, чем за полтора года формирования кредитного портфеля. О чем это говорит — люди теряют зарплату.

Мнение

Вера Щербина, министр финансов области:

— Правительство области ищет варианты сделать ипотеку доступной населению. Так, в настоящее время разрабатываются меры поддержки молодых семей. Речь идет о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам, а также по компенсации первоначального взноса. Конечно, это серьезный вопрос, это дополнительные расходные обязательства. Нужно все считать. Скорее всего, меры поддержки получат семьи с определенным уровнем дохода. Еще один вариант — предоставление налоговых льгот предприятиям, которые оказывают помощь своим сотрудникам в софинансировании процентной ставки по ипотечному кредиту, компенсации первоначального взноса. Как только будет готов пакет документов, мы вынесем эти предложения на обсуждение Законодательного собрания. Я считаю, что эти меры существенно оживят рынок ипотечного кредитования Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+