Главное для главы — уметь работать с людьми.Главное для главы — уметь работать с людьми.

Георгий Семенович 2 октября принимал поздравления с 85-летним юбилеем. Поздравить опытнейшего главу территории приехал сам губернатор области. Приняв поздравления, Ус решил воспользоваться ситуацией и пригласил Олега Кожемяко посмотреть, как идет строительство лечебно-диагностического корпуса Центральной районной больницы. Корпус на 65 коек возводят с лета 2007 года и планируют сдать в следующем году. Но есть и проблемы — цены растут, для завершения работ необходимо 20 миллионов рублей, еще столько же потребуется на оснащение больницы современным оборудованием. В Ивановке надеются, что с вводом новых площадей детское отделение больницы получит хорошее помещение, кроме того, жителям не надо будет ездить в Благовещенск, можно будет пройти все обследование непосредственно на месте. Словом, надежды возлагаются большие, и Ус не преминул рассказать об этом главе области, чтобы заручиться его поддержкой.

Умение выстраивать отношения с самыми разными людьми Георгий Семенович считает главным качеством руководителя, об этом свидетельствует его более чем 30-летний опыт на посту главы села. Причем не только с вышестоящими, но и с рядовыми односельчанами. Это его пожелание тем, кто сегодня избирается в муниципальную власть.

— Нужно работать с людьми, опираться на них, прислушиваться к ним и решать все вопросы вместе с ними. Никогда один глава ничего не сделает, какой бы он разумный ни был, — говорит Георгий Ус. — Мы парк разбили на площади в 26 гектаров, село сделали парковой зоной. Я бы один ничего не сделал, если бы не работали вместе с депутатами, руководителями предприятий, односельчанами. Если глава сам по себе будет работать, то дела не получится. Особенно сегодня, когда 131-й закон возложил на местную власть более 30 функций. И чтобы они все были выполнены, надо создать хороший работоспособный актив и работать с людьми. Тогда все получится.

Георгий Семенович признается, что не приемлет в людях, когда они обещают, но не делают.

— Если обещаешь — делай, не получается — так и скажи. Не терплю пьяниц — при всех обстоятельствах. Порядочность и честность ценю, эти качества украшают любого человека.

Гордость Георгия Уса — 26 гектаров парковой зоны в центре Ивановки. Когда в 1972 году он был избран главой сельсовета, в селе всего одна сосна стояла возле узла связи. Узел связи сгорел, и сосна вместе с ним. И председатель задался целью — сделать село парковой зоной. Самым трудным, по его признанию, было переломить психологию людей.

Привозили из питомника по 40 тысяч саженцев в год. Раскладывали будущие деревца вдоль улицы, чтобы хозяева их посадили возле своих домов. Вечером председатель сельсовета ехал с проверкой — как идут посадки. Если у кого-то саженцы по-прежнему лежали возле дороги, Георгий Семенович выходил из машины, брал свою лопату и прикидывал по-хозяйски, где этим саженцам самое место. Хозяин в это время в окошко сконфуженно выглядывал, потом выходил: «Георгий Семенович, да я бы сам…» И слышал в ответ от главы: «Ты пришел с работы, устал. А мне что — ехал мимо, лопата с собой. Чего мне не посадить? Только просьба к тебе — поливай их, чтоб не засохли». Зато на другой день вся деревня сажала, никто больше не хотел терпеть позора.

Превратить село в парковую зону — он поставил такую задачу 37 лет назад и справился с ней. А на вопрос, что бы он изменил в сегодняшней России, будь он, к примеру, ее президентом, Георгий Ус уверенно отвечает:

— Конечно, в первую очередь обратил бы внимание на деревню, на сельское хозяйство. Государство без деревни не может. Мы сегодня разрушили деревню, у нас и люди без работы, и поля зарастают. И когда мы ищем, где хлеб покупать, — это очень серьезный вопрос. Деревня должна возродиться и кормить народ. Для этого надо больше строить, сейчас у нас по федеральной программе возводится новый микрорайон, любо-дорого посмотреть. Сначала строят дороги, а потом возведут дома, будет и удобно, и красиво.

Георгий Семенович — патриот своего родного села. Здесь он родился, здесь похоронены его предки, здесь выросли его дети. Он всей жизнью привязан к Приамурью.

— Область наша хоть и маленькая, но она богата, — говорит глава Ивановки. — Богата людьми, а наш народ непростой, он закаленный, он привык стойко переносить все невзгоды. Область богата ресурсами — и недрами, и полями. Как ее не любить? Я даже и не мыслю по-другому. Все здесь родное. С Ивановкой связана вся моя жизнь, поэтому я всегда за село ратую. Деревня должна жить, и в ней должно быть все то, что есть в городе. Были моменты, когда мне предлагали сменить место работы, переехать в город. Всегда говорил: нет! Меня село устраивает.

МНЕНИЕ

Губернатор области Олег Кожемяко:

— Это большой праздник не только этого села и района, но и области. Человек, который заложил фундамент в современное развитие Ивановки и который продолжает работать уже для будущего поколения, празднует свой 85-летний юбилей. Георгий Семенович прошел славный путь. Он заслужил почет и уважение амурчан, став примером трудолюбия и заботы о жителях своего села.

Олег Кожемяко объявил Георгия Уса первым руководителем губернаторской общественной приемной в селе Ивановка, возведя сельского главу в ранг советника губернатора, сообщает пресс-служба правительства области.