Стресс нужно снимать в спортзале.Стресс нужно снимать в спортзале.

Естественная реакция

У большинства людей слово стресс ассоциируется с чем-то неприятным, страшным, грустным. Однако это просто реакция организма на любое внезапное изменение окружающей среды.

— Стресс сам по себе не плохой и не хороший, — говорит заведующий отделением пограничных состояний Амурского областного психоневрологического диспансера Евгений Батрак. — Страстный неожиданный поцелуй красавицы или выигрыш в лотерее — это тоже стресс, но приятный. Мы ежедневно испытываем стрессы: через органы чувств в мозг поступает разная информация, обрабатывается, и организм реагирует на нее стрессом.

Другое дело, если в жизни одно за другим идут неприятные события. Это дистресс — длительно существующие негативные события в жизни человека. Вместе с ними копится стрессовое напряжение, и так как оно не может существовать внутри слишком долго, то обязательно находит выход наружу — через тело, психику или поведение.

Копилка для адреналина

В момент стресса в организме появляется избыток энергии — в кровь автоматически выбрасывается адреналин, который вызывает сокращение мышц, увеличивает частоту сердцебиения и дыхания, ускоряет процессы мышления: организм готовится противостоять опасности. Поэтому мы, возможно, успеем отскочить от внезапно выехавшей из-за угла машины или успеем подхватить падающего ребенка.

Однако сегодня люди воспринимают любую жизненную ситуацию как кризис. Адреналин постоянно накачивается в кровь, энергия копится, а выхода наружу нет. Ну не будем же мы бить начальника за понижение зарплаты или усиленно приседать, встретив на пороге нетрезвого мужа! Вот и оседают стрессы внутри. И со временем это приводит к органическим нарушениям и недостаточности, что, в свою очередь, становится причиной многих современных заболеваний.

От постоянных стрессов можно заболеть: заполучить инфаркт миокарда или острую печеночную колику, диабет, одышку, язву, псориаз, бронхиальную астму и даже бесплодие. Или прореагировать психическим расстройством — депрессией, к примеру. Стресс проявляется и асоциальным поведением: человек может впасть в алкоголизм, агрессию, увлечься наркотиками или обжорством.

Выход — в спортзале

Распространенный пример: одинокая женщина — ни семьи, ни детей, ей хочется личного счастья, но претендента на руку и сердце нет даже на горизонте. У женщины постоянный внутренний конфликт, который приводит к состоянию эмоционального перенапряжения. Бросаться на первого попавшегося мужчину не позволяют моральные принципы, и она снимает стресс у холодильника: ест, ест, ест, понимает, что так нельзя, но ничего поделать с собой не может. Или с головой окунается в работу, проводя на ней сутки напролет. И то и другое ненормально.

— Гармоничный здоровый человек чередует различные формы активности: сон, работу, секс, общение с друзьями, спорт, развлечение, еду, алкоголь. у всех эти формы разные, — перечисляет Евгений Владимирович. — А больной на чем-то циклится: на сексе (заводит беспорядочные половые связи, не для удовольствия, а для количества), на еде, на работе, становясь трудоголиком, на праздном образе жизни (скитается по клубам или валяется на диване) или зарабатывании денег.

— Как направить стрессовое напряжение в мирное русло?

— Социально приемлемый выход — физическая нагрузка. Посещение тренажерного зала, битье груши, игровые виды спорта, где используется соперничество. Нужно выпускать излишнее напряжение, и тогда вы сможете избежать массы проблем, — рекомендует врач-психиатр.

Йога учит расслабляться

Другой способ справиться со стрессом — умение расслабляться. Вы постоянно в напряжении, размышляете о начальнике-дураке, непослушных детях, о том, что муж вам не помогает и сколько нужно работать, чтобы накопить на первоначальный взнос на ипотеку... Забудьте о неприятностях на несколько минут и дайте своему телу и мозгу долгожданный отдых.

— Груз проблем давит на человека, и даже во сне он не отдыхает, — говорит преподаватель йоги Роман Ермошин. — Нужно уметь расслаблять все мышцы, все клетки.

Помочь могут Шавасана — одна из главных йоговских асан, которая оказывает поистине исцеляющее воздействие на организм, и Наукасана.

Наукасана (поза лодки)

Чтобы хорошо расслабиться, сначала нужно напрячься. Лежа на спине на твердой поверхности, задержите дыхание и приподнимите прямые ноги, руки и плечи на 15 см от пола. Напрягите их и сосчитайте до 10. Опустите, отдохните минуту и повторите асану еще два раза. Затем приступайте к Шавасане.

Шавасана (поза трупа)

Лежа на спине постарайтесь максимально расслабиться (если неудобно, то подложите плоские подушки под голову, колени или поясницу). Положите вытянутые руки вдоль тела ладонями вверх, ноги расставлены. Закройте глаза. Постарайтесь почувствовать, что ваша правая нога становится такой тяжелой, что утопает в полу, становятся вялыми ступня, икра, колено, бедро. Точно так же расслабляйте поочередно напряжение мышц во всех частях тела: левой ноге, руках, тазу, пояснице, спине, плечах, шее, подбородке, челюсти, носу, лбу, не стискивайте зубы, не сжимайте губы... Забудьте о проблемах и заботах — вы вернетесь к ним позже, а пока сосредоточьтесь на себе, уделяя по несколько секунд каждой части тела.

Дышите глубоко и медленно, ощутите, как из вашего тела выходят напряжение, стрессы, проблемы. Оставайтесь в Шавасане 5—10 минут, затем медленно откройте глаза, пошевелите руками и ногами. Эта асана не простая, но со временем вы научитесь расслабляться полностью.

Кстати

Женщины

Снимают стресс игрой с детьми, чтением, принимая ванну, болтая по телефону, приготовлением пищи, едой, принимают таблетки. Самый распространенный способ — вязание.

Мужчины

Подвергаются стрессу вдвое реже женщин.

Основной способ снятия стресса — выпивка. На втором месте — телевизор. Одинаковый процент «взяли» игры с детьми и секс.

Есть предположение, что домашние животные — кошки и собаки, — когда мы с ними общаемся, гладим, «перекачивают» отрицательную энергию с нас на себя. Потом эту энергию они сбрасывают, отряхиваясь или умываясь.

Пятиминутное созерцание рыбок в аквариуме снимает стрессовую нагрузку так же, как получасовое плавание в бассейне или двадцатиминутный массаж. Более сильное поле у животных темной и пестрой расцветки, у светлых, наоборот, оно слабее.

Дышите глубже

Руководитель йога-студии «Нагваль» Роман Ермошин:

— Все замечали, что в состоянии стресса человек дышит часто и поверхностно, а когда спокоен, расслаблен — медленно. С помощью дыхания можно самому регулировать свое эмоциональное состояние. В момент напряжения делайте глубокие вдохи и выдохи, сконцентрируйтесь на процессе. Если вы научитесь дышать медленно и глубоко, то будете менее подвержены стрессам.

Сила эфирных масел

Базиликовое, кориандровое, кипарисовое, еловое, лавандовое и пихтовое эфирные масла помогут при негативных стрессах, депрессии и бессоннице, улучшат настроение и поднимут работоспособность.

разотрите капельку масла в ладонях

нанесите на височную область, на запястья

нанесити небольшое его количество на ткань

капните на электрическую лампочку и включите свет

Возрастная категория материалов: 18+